российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отработанное на БАЭС ядерное топливо упакуют в стальные чехлы

Отработанное ядерное топливо Белоярской АЭС упакуют в специальные чехлы из нержавеющей стали. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе БАЭС, началась реализация очередного этапа программы по обеспечению хранения и подготовки к вывозу ОЯТ с первых энергоблоков, остановленных еще в 80-х годах прошлого века.

После прекращения работы энергоблоков №1 и №2 с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 их топливо хранится в бассейнах выдержки в помещении главного корпуса энергоблоков БАЭС. Чтобы повысить безопасность хранения кассет с топливом, которые были изготовлены еще в 60-х годах, их поместят в промежуточные чехлы из нержавеющей стали.

Отметим, что опытную установку кассеты без ОЯТ в специальный чехол на БАЭС провели еще в первой половине этого года. Но уже в сентябре в специальный чехол была успешно установлена первая кассета с ядерным топливом. До конца 2010 года в чехлы предстоит установить остальные 137 кассет с использованным топливом первых энергоблоков Белоярской АЭС.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 28.09.09

На Урале нашлась женщина, которая целый месяц плутала по лесу. / На Среднем Урале оборонные заводы, исправительные колонии и аэропорты перестали платить налоги. / Уральские автолюбители требуют привлечь к ответственности СвЖД за непредупреждение о ремонте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках