российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловском «Белом доме» под мрачные прогнозы режут бюджет

Экономическая ситуация в российских регионах стремительно ухудшается. Примером этому служит промышленная Свердловская область, где опять режут бюджетные доходы. Как передает корреспондент «Нового Региона», очередное секвестирование бюджета-2009 рассмотрели сегодня на профильном комитете регионального Заксобрания: доходная часть казны будет уменьшена более чем на 20 млрд. рублей. Тем временем российский Минфин призвал губернаторов снизить расходы в соответствии с экономическим положением в стране: в частности, такую рекомендацию в Москве сегодня дали свердловскому лидеру Эдуарду Росселю.

В конце прошлой недели депутатам регионального Заксобрания поступил законопроект об очередном секвестре бюджета на 2009 год. Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня этот документ был рассмотрен на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам Облдумы. Настроение, которое царит сегодня в «Белом Доме», можно назвать удручающим: уже официально объявлено, что никакого индексирования зарплат врачам и учителям не будет, а субсидии на их зарплаты из федерального бюджета будут урезаны. Но самая неприятная новость состоит в том, что российский Минфин фактически прекращает финансировать нужды регионов. «Сегодня губернатор Эдуард Россель, министр финансов Мария Серова и министр экономики Михаил Максимов находятся в Минфине в Москве. Речь должна идти о помощи региональному бюджету. Но Минфин уже озвучил свое первое указание: расходы в регионах должны быть уменьшены, и приведены в соответствие с ситуацией в стране», – пояснила замминистра финансов Светлана Климук.

По ее словам, федеральный центр дал понять, что расходы на зарплаты бюджетникам, а также социальные выплаты не должны превышать прошлогоднего уровня. Расходы по другим бюджетным статьям будут формироваться на уровне 60-70 % от прошлогодних показателей. «В процессе работы над бюджетом мы не думали, что будет тяжело до такой степени. Дошло до того, что уменьшены лимиты на выплату зарплат. Теперь уже точно можно сказать, что 2010 год будет не лучше, чем этот год», – сообщила депутатам Светлана Климук.

Как пояснила в своем докладе замминистра финансов, в соответствии с законопроектом доходную часть регионального бюджета предлагается снизить на 20 млрд. 869 млн. рублей. После этого доходная часть консолидированного бюджета 2009 года составит 94 млрд. 200 млн. рублей. Главным образом, доходы пересматриваются в связи с дальнейшим снижением налоговых сборов. Так, по прогнозу свердловского Минфина, сбор по НДФЛ упадет на 7,9 млрд. рублей, налог на прибыль – на 21,4 млрд. рублей, а сбор по упрощенному налогообложению снизится на 460 млн. рублей.

Также пересматривается прежний прогноз по поступлению доходов от субсидий и субвенций федерального бюджета – их суммы также урезаются. К примеру, уменьшаются выплаты на субсидирование учительских зарплат, капстроительство, субвенции на выплаты беременным женам военнослужащих, на 1,5 млрд. рублей урежут финансирование различных фондов, в том числе и ТФОМС. Помимо этого на 151 млн. рублей меньше будет выделено на дорожное строительство. Кроме того, будет сокращено финансирование любимого детища Эдуарда Росселя – программы «Уральская деревня». В тоже время дефицит свердловского бюджета увеличивается на 9,5 млрд. рублей и в общей сложности составит 11 млрд. рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», мрачный прогноз Светланы Климук поддержал также замминистра экономики и труда Анатолий Оглоблин. «Мы ожидаем, что в 2010 году ситуация в реальном секторе экономики будет хуже, чем в 2009 году. Негативные тенденции набирают обороты: не все предприятия выдержат, предстоит очередное сокращение объемов производства. К тому же грядет сокращение мирового спроса на разные товары, в том числе – на металлы», – пояснил он.

Следует заметить, что негативный тренд в региональной экономике подтверждают данные Управления федеральной налоговой службы по Свердловской области. Как заявили в ходе заседания бюджетного комитета ее представители, собираемость налогов за 8 месяцев снизилась на 36 % от уровня прошлого года. При этом больше всего падают сборы с налогов на прибыль и доходы физлиц – к примеру, сборы с первого снизились на 11,4 млрд. рублей, второго – на 18,5 млрд. рублей. Вместе с тем на Среднем Урале с начала года количество убыточных предприятий выросло на 2 тыс. 300 организаций, а сумма их убытков составила не менее 26 млрд. рублей. Наиболее стабильно по данным ведомства сегодня удается собрать лишь налог на имущество и транспортный налог – их доля выросла с 12 % до 20 %. Впрочем, несмотря на рост сбора по транспортному налогу (на 15, млрд. рублей), хуже всего его стали платить рядовые граждане.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 28.09.09

В Екатеринбург переезжает музей боевой славы Уральского добровольческого танкового корпуса. / Уральские муниципалитеты игнорируют программу профилактики ВИЧ. / В Екатеринбурге вернулись в квартиры жильцы дома, на который рухнул кран. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках