российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале может быть введено чрезвычайное положение из-за отсутствия отопления

Жители пяти уральских городов рискуют остаться без тепла.

На сегодняшний день отопление полностью подключено в 43 муниципалитетах Свердловской области, отапливается 81% социальных объектов. Однако в некоторых проблемных территориях возникла реальная угроза заморозить жителей. Среди них – Алапаевск и Алапаевский район, Верх-Нейвинский городской округ, а также города Артемовский, Каменск-Уральский и Полевской, – сообщает департамент информационной политики губернатора.

На совещании, посвященном отопительному сезону, свердловский министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев сообщил, что в Алапаевском районе не готова котельная Верхнесинячихинского металлургического завода и не подключен поселок Заря, так как местная котельная технически не готова к запуску. Кроме того, муниципалитет обладает внушительными долгами: потребители должны около 10 миллионов рублей за газ, а также 12 миллионов – за свет. Местным властям до конца недели было поручено включить отопление и заключить договор на поставку газа.

В самом Алапаевске основной проблемой также являются долги. Жилые дома здесь не отапливаются вовсе, подключено лишь 28% объектов соцкультбыта. Задолженность за газ составляет около 97 миллионов рублей, за электричество – более 31 миллиона рублей. А на предприятии, снабжающем теплом часть города (ООО «Шабровские электрические сети»), реализуется мошенническая схема банкротства. По словам министра, здесь необходимо вмешательство правоохранительных органов.

Также почти не начат отопительный сезон в Артемовском городском округе. Батареи нагрелись только в 5% домов жилого фонда – там, где работают угольные котельные. Общая задолженность Артемовского составляет около 135 миллионов рублей: 63 из них предприятия ЖКХ должны за газ и около 50 – за электроэнергию. У местной ТЭЦ отсутствует договор на поставку газа.

Согласно данным областного министерства энергетики и ЖКХ, Верх-Нейвинский ГО – единственный муниципалитет, где отопительный сезон не начался вообще. Договоры с поставщиками топливно-энергетических ресурсов расторгнуты. При этом ветхие сети летом совсем не ремонтировались. Если тепло не будет запущено до конца нынешней недели, правительство будет вынуждено идти на введение чрезвычайного положения в муниципалитетах и принимать крайние меры.

Что касается Каменска-Уральского, то здесь без тепла остается Красногорский район. Долги города за газ составляют около 28 миллионов рублей, за электроэнергию – более 38 миллионов рублей. Договорные отношения с ТГК-9 из-за долгов и финансовых разногласий зашли в тупик. Создана специальная рабочая группа по урегулированию конфликта, однако пока найти конструктивное решение не получается и дома стоят без отопления.

Однако одна из самых тяжелых ситуаций сложилась в Полевском. В минувшую пятницу имущество «Уралэнергоресурса» – компании, снабжавшей теплом южную часть города, – было продано за долги ООО «Русь». По словам Юрия Шевелева, долги у этого предприятия сложились немалые: за газ – более 38 миллионов рублей, за свет – более 13 миллионов. В южной части города запускаются сельские котельные, однако основная котельная простаивает из-за долгов ее бывшего владельца (компании «Уралэнергоресурс»). Как признался мэр Полевского Виктор Рейтер, он не видит возможности включить злополучную котельную.

В правительстве Свердловской области добавляют, что как только дневные температуры упадут ниже 8 градусов тепла и будут держаться на этом уровне в течение трех дней, правительство имеет право объявить чрезвычайную ситуацию в любом муниципалитете или его части, где не будет включено отопление. Это позволит руководству области напрямую вмешаться в ситуацию, забрать существующие котельные у нерадивых собственников, вводить на объекты свои организации, и включить тепло там, где его до сих пор нет.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 29.09.09

Серия показов оперных постановок театра мирового масштаба La Scala пройдет в Екатеринбурге. / С 1 октября в Екатеринбурге не будут выдавать загранпаспорта по субботам. / «Золотой откат» Рунета: как российские чиновники интернет осваивают (ФОТО). Все подробности – в материале РИА «Новый Регион». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках