российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Строительство метро в Екатеринбурге может остановиться 1 октября

В четверг, 1 октября строящиеся станции екатеринбургского метро могут остаться без света. Отключить объекты от электроснабжения грозят энергетики, требующие погашения огромных накопившихся долгов. Как заявляют в «Метрострое», к настоящему моменту предприятие испытывает серьезные трудности с финансированием.

Первые сигналы о накопившихся на строительстве подземки проблемах появились еще в середине сентября. Рабочие «Метростроя» сообщили «Новому Региону», что руководство приняло решение о сокращении рабочей недели – проходчикам на два дня, а тем, кто трудится на поверхности – на один день. В целом рабочее время сократили на 20%, соответственно ровно на столько упала заработная плата.

Но оказалось, что трудности для «подземки» только начинаются. Как сообщили сегодня «Новому Региону» в приемной заместителя директора ООО «Метрострой» Юрия Беляева, вопрос с заработной платой – далеко не единственный. «Задолженность имеется не только перед рабочими, но и перед энергетиками. Последние грозились даже начать ограничивать подачу электроэнергии 25 сентября, однако наше руководство упросило их не делать этого, отодвинув сроки до 1 октября», – рассказала собеседница агентства. Но, по ее словам, вопрос с погашением долга вряд ли решится в ближайшие два дня.

Представители ООО «Метрострой» пояснили информагентству, что средства на осуществление работ перестали поступать совсем (напомним, что эта стройка финансируется из трех источников – городского, областного и федерального бюджетов). «На сегодняшний день задолженность городского бюджета перед нами составляет 400 миллионов рублей. Поэтому и не представляется возможным начать выплату зарплаты, начать закупку новых материалов для стройки, оплатить электроэнергию, – рассказали в приемной замдиректора ООО «Метрострой». – За август рабочим не выплачено 19 миллионов зарплаты без учета налогов, а город выделил нам на прошлой неделе только 1 миллион, и то в целом на все нужды. Нам не оплачивается сегодня даже проделанная работа».

В таких условиях, признаются метростроевцы, работать становится невыносимо – некоторые работники уже начали писать заявления об уходе. «Понятно, что все эти вопросы в ежедневном режиме обсуждаются с властями города. Но сейчас больше всего пугает возможное отключение света. Конечно, электричество в действующих тоннелях не отключат – это будет сделано только на строящихся участках. Тем не менее, в связи с ограничениями в подаче электричества строительство остановится. Будут действовать только насосы, откачивающие воду, поскольку без них находиться даже в действующих тоннелях будет небезопасно», – сообщили «Новому Региону» в «Метрострое».

Ссылка по теме:

Кризис добрался до «подземки» – строителям екатеринбургского метро сократили рабочую неделю >>>

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 29.09.09

На Урале может быть введено чрезвычайное положение из-за отсутствия отопления. / Серия показов оперных постановок театра мирового масштаба La Scala пройдет в Екатеринбурге. / С 1 октября в Екатеринбурге не будут выдавать загранпаспорта по субботам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках