российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Почти 800 тысяч жителей Урала смогут получить бесплатные земельные участки

Законодатели нижней палаты свердловского парламента на сегодняшнем заседании одобрили поправки в закон «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области». Согласно изменениям, сотни тысяч жителей региона в будущем году получат право на получение бесплатных земельных участков под жилищное строительство.

Как сообщил парламентариям докладчик – замглавы МУГИСО Михаил Жабреев, возможность однократного получения бесплатной земли предусмотрена для нескольких категорий граждан: это – «очередники», которые нуждаются в улучшении жилищных условий (в том числе федеральные льготники); инвалиды; военнослужащие, и бывшие военнослужащие (прослужившие в рядах ВС более 10 лет); молодые специалисты (работающие в сельской местности); молодые семьи; многодетные семьи; одинокие матери и отцы, воспитывающие детей. Всего на бесплатные участки имеют право 765 тысяч 739 жителей Свердловской области.

Выдавать участки, размерами от 3,5 сотки до 25 соток, будут муниципальные образования. Земля должна находиться в зонах жилой застройки, которые определены в утвержденной градостроительной документации того или иного муниципалитета. Жабреев также отметил, что местные бюджеты, в рамках реализации данного закона, ожидают ощутимые финансовые потери. Во-первых, муниципальная казна недополучит средства из-за непроведенных аукционов (в среднем 200 тысяч рублей за участок). Во-вторых, местная власть должна подготовить землю для передачи гражданину (размежевание земли и тому подобное), а это еще около 20 тысяч рублей. Тем не менее, по словам Михаила Жабреева, муниципии пойдут на эти расходы – бесплатная земля станет альтернативой квартире, которую МО должно было бы выдать нуждающемуся в улучшении жилищных условий гражданину.

Стоит также отметить, что один из авторов законопроекта вице-спикер облдумы Наиль Шаймарданов, не исключил возможность увеличения количества жителей региона, которые имеют право на бесплатную землю. Однако, для начала областная власть намерена протестировать эффективность данной новации с помощью наиболее нуждающихся в жилье уральцев.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 29.09.09

Строительство метро в Екатеринбурге может остановиться 1 октября. / На Урале может быть введено чрезвычайное положение из-за отсутствия отопления. / Серия показов оперных постановок театра мирового масштаба La Scala пройдет в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках