российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: газа на Химмаше по-прежнему нет – жители готовятся разводить костры, чтобы приготовить ужин

Полное возобновление газоснабжения жилых домов микрорайона Химмаш в Екатеринбурге будет осуществлено в период до 1 октября. Из-за отсутствия «голубого топлива» на улицах района жители грозятся начать разводить костры: на них они намерены готовить ужин – себе и детям. Тем самым опровергнуты заявления мэрии Екатеринбурга, что подача газа в микрорайон начнется с 14 часов. Как передает корреспондент «Нового Региона», не соответствуют действительности и слова вице-мэра Константина Крынина, обещавшего что население не оставят без горячей воды и отопления – подачу воды и тепла котельная завода «Уралхиммаш» полностью прекратила в дома еще вчера. Известно также, что без горячей воды, газа и тепла сейчас находятся соседние с Химмашем микрорайоны.

Представители горадминистрации и ОАО «Екатеринбурггаз» сегодня днем заявили об окончании ремонтных работ в 13 часов. По словам пресс-секретаря мэра Константина Пудова, подача газа потребителям возобновится сегодня. Но, как заявили «Новому Региону» жители Химмаша, эта информация не соответствует действительности: отдаленный микрорайон полностью лишен газоснабжения, горячей воды и тепла. «Газа как не было, так и нет. В районе большое скопление автомобилей газовой службы, которые продолжают ремонтные работы. Также в домах отсутствуют отопление и горячая вода», – сообщил агентству житель многоквартирного дома по улице Косарева.

По его словам, обитатели микрорайона начинают разводить на улице костры, чтобы готовить на них пищу. «Пока два костерка. Думаю к вечеру будет больше – через час люди начнут возвращаться с работы, в районе много детей – их надо кормить горячим».

Тем временем в ОАО «Екатеринбурггаз» сообщили, что действительно закончили ремонтные работы к 13 часам сегодняшнего дня. Но подключение всех потребителей растянется вплоть до 1 октября. «Основные ремонтные работы действительно завершены, в 14 часов газ был подан на все объекты теплоснабжения. Тем не менее, ремонтные работы идут и будут идти дальше», – заявили агентству представители пресс-службы компании.

По их данным, аварийный участок находился в центре газопровода, вокруг него справа и слева были врезаны кусочки трубы и создано специальное кольцо, позволяющее пустить газ в обход поврежденных мест. По данным «Екатеринбурггаза», «голубым» топливом запитаны также котельная на улице Алтайская в микрорайоне «Сосновый Бор» и котельная завода «Уралхиммаш». «Наше оборудование показывает, что котельная на Алтайской уже начала отбор газа, а вот на «Химмаше» нет. С чем это связано, мы не знаем», – говорят в «Екатеринбурггазе».

Таким образом, часть домов на Химмаше, получающих тепло от котельной завода, остаются без отопления. Между тем, вице-мэр Екатеринбурга Константин Крынин накануне уверял горожан, что им не отключат тепло и горячую воду. По словам чиновника, после отключения газоснабжения котельная «Уралхиммаша» должна была перейти на резервное топливо – мазут и с его помощью отапливать ГКБ № 20, роддом, школы, детсады и жилье. Однако этого не произошло – горячая вода и отопление на Химмаше были полностью выключены вчера во второй половине дня. Пресс-секретарь «Уралхиммаша» Надежда Самарина пока затрудняется объяснить, почему их котельная перестала подавать тепло на объекты социнфраструктуры и многоэтажки. Добавим также, что на отсутствие газа, горячей воды и отопления сегодня жалуются жители микрорайонов «Сосновый Бор» и «Птицефабрика».

Ссылка по теме:

Химмаш погружают в холод и мрак: в домах, школах и детсадах района отключают горячую воду, тепло и газ >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 29.09.09

Екатеринбург: названа предварительная причина пожара, унесшего жизни 5 человек. / Почти 800 тысяч жителей Урала смогут получить бесплатные земельные участки. / Строительство метро в Екатеринбурге может остановиться 1 октября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках