российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 40 процентах случаев причиной инвалидности становятся болезни сердца

В понедельник 20 сентября в Екатеринбурге стартовала международная акция «Сохрани свое сердце здоровым». Организатором мероприятия выступили Всемирная Федерация Сердца и Всероссийское научное общество кардиологов по пропаганде здорового образа жизни и профилактике сердечных заболеваний. Это первый проект такого рода, осуществляемый в России и в мире вообще, поэтому он имеет особое значение, его итоги послужат основой для проведения дальнейших мероприятий по всему миру.

Как сообщили организаторы акции, продолжительность жизни в России является самой низкой в Европе, мужчины здесь едва доживают до 65 лет. И одной из самых главных причин являются кардиологические заболевания.

По словам главного терапевта Екатеринбурга Галины Колотовой, проблема сердечно-сосудистых заболеваний стоит в нашем городе очень остро. Каждый восьмой житель Екатеринбурга страдает сердечно-сосудистыми патологиями, и это только официальные данные – многие горожане не обращаются к врачам, считая высокое давление недостаточно серьезной причиной для этого. Между тем, артериальная гипертония без лечения может иметь такие серьезные осложнения, как инфаркт миокарда и инсульт. Кардиологические заболевания находятся на первом месте в списке причин смертности, им уступают даже онкология и травмы. В 40 процентах случаев инвалидности причиной также являются болезни сердца.

В программу проекта «Сохрани свое сердце здоровым» будут входить консультации специалистов на выездных мероприятиях в администрации города, торговых центрах, промышленных предприятиях. Помимо этого уже работает горячая линия по телефону 8 922 218 00 00, все желающие могут задать свои вопросы квалифицированным кардиологам.

Факторами, негативно влияющими на здоровье сердца, являются курение, нездоровое питание, отсутствие физической активности, стрессы, злоупотребление алкоголем и наследственность. В связи с тем, что в России около 30 процентов подростков в возрасте 13 – 15 лет уже курят и активно употребляют алкоголь, не удивительно, что средний возраст пациентов кардиолога тоже снизился. Если раньше пациенты были в основном старше 30 лет, то сейчас идет тенденция в сторону уменьшения возраста, и все чаще заболеваниями сердечно-сосудистой системы страдают молодые люди до 20 лет.

Организаторы акции считают, что журналисты в силу своей деятельности находятся на одном из первых мест в группе риска, и поэтому специально для журналистов с 5 по 7 октября будет организована «Школа здоровья» в управлении здравоохранения Екатеринбурга.

Как сообщила «Новому Региону» член правления и председатель консультационного совета Всемирной Федерации Сердца Сания Ништар, акция будет проходить в Екатеринбурге в течение четырех месяцев. Это, по словам госпожи Ништар, оптимальный срок для того, чтобы собрать нужную информацию и начать предупреждать население о грозящей опасности – пропаганду здорового образа жизни считают одной из самых действенных мер по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

После завершения данной акции и анализа ситуации в Екатеринбурге, скорее всего, будет выработана особая программа сотрудничества между городским управлением здравоохранения и Всемирной Федерацией Сердца.

Екатеринбург, Алена Самойлина

Екатеринбург. Другие новости 20.09.04

В следующем году выплаты по льготам жителям Свердловской области превысят 6 млрд. рублей. / В Екатеринбурге взорвался трамвай. / В Свердловской области закрылись 14 образовательных учреждений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках