российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Почему на Урале дорожает мобильная связь – расследование «Нового Региона»

Кризис существенно изменил ситуацию на рынке мобильной связи в Уральском регионе. Не желая признавать снижение роста выручки, некоторые мобильные компании «кулуарно» меняют тарифы не в лучшую сторону для абонента: «урезается» количество бесплатных минут, sms-сообщений и трафика GPRS. Таким образом, получается, что за те же деньги, что и раньше, абонент получает меньшее количество услуг. «Новый Регион» решил проверить: по-прежнему ли так удобна и доступна мобильная связь, как это было всего полгода назад и предлагает читателям анализ некоторых тарифов сотовых операторов в Свердловской области.

В начале августа свердловские абоненты МТС, использующие тарифный план MAXI, были неприятно удивлены: оператор неожиданно поменял его условия, причем не в лучшую сторону. Если раньше в начале каждого месяца компания предоставляла пользователям 100 Мб бесплатного GPRS и столько же бесплатных sms-сообщений, то теперь их количественно уменьшилось до 30 Мб GPRS и 75 сообщений. При этом метаморфозы с тарифом почему-то не привели к уменьшению ежемесячной абонентской платы за его использование – как и прежде она составляет за MAXI 690 рублей. Неудивительно, что происходящие в тарифной политике мобильных компаний перемены вызывают все больший интерес СМИ.

И хотя ни один из операторов сегодня не хочет сознаваться в снижении роста выручки (как ни крути, частные и корпоративные клиенты сократили расходы на связь) и оптимизации своих расходов, нагляднее всего об этом свидетельствует регрессивный пересмотр тарифов. Таким способом мобильные связисты компенсируют потери, которые им несут экономные абоненты. Впрочем, есть еще один метод межкорпоративной борьбы: «сливы» внутренней информации. Именно так и произошло с одним из свердловских операторов, чей уволенный сотрудник недавно обнародовал сравнительный анализ тарифов сразу нескольких операторов под грифом «ДСП».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», из обнародованного материала следует, что часть операторов, работающих на территории Свердловской области, с недавнего времени стала повышать стоимость звонков, часть других компаний – сдерживает, или пытается снижать цены. Чтобы проверить данную информацию, «Новый Регион» решил провести эксперимент и сравнить по одному из тарифов пяти операторов, присутствующих на свердловском рынке. За основу брались предложения примерно равного сегмента: у МТС тариф «RED ENERGI», Билайна – «Монстр Общения +», МегаФона – «Студенческий», Мотива – «Внутрисетище» и Utel – «Самый простой тариф».

Дабы избежать подозрений в предвзятости, а также отказаться от сравнений и анализа, все параметры помещены в таблицу: пусть читатели «Нового Региона» делают выводы самостоятельно – чьей связью им пользоваться выгодней. Учитывая тот факт, что большинство абонентов наибольшее значение придают голосовым услугам, мы не стали перегружать таблицу такими параметрами, как стоимость MMS и других «спецуслуг», однако включили популярный у молодежи трафик GPRS.

Екатеринбург

МТС

Билайн

МегаФон

Мотив

Utel

«RED ENERGI»

«Монстр Общения +»

«Студенческий»

«Внутрисетище»

Самый простой тариф

тип тарификации

поминутная

поминутная

посекундная с 61 с.

поминутная

посекундная с 61 с.

стоимость исходящих звонков (руб/НДС):

 

 

 

 

 

внутрисетевые (руб.)

1,45

1,60

0,80

0,55

1,20

на телефоны других операторов «домашнего» региона

1,45

1,60

1,80

2,70

1,20

Соединения с абонентами фиксированной связи

2,95

1,60

4,00

2,70

1,20

трафик GPRS

день/ночь

8,45/3,45

7,45/2,95

6,96

6,60

7,00/3,50

Несколько слов следует сказать о правилах тарификации трафика GPRS: у Билайна, Мегафона, МТС переданные/полученные данные тарифицируются за каждый 100 Кб, у Utel – за каждый 1Кб, Мотив – Мб. В данном случае разница в услуге разных операторов видна лучше, чем при тарификации местной связи. Очевидно, что в силу особенностей сети GSM передача данных по GPRS существенно медленней, чем передача данных по любому из широкополосных каналов. Соответственно, данных передается гораздо меньше, и округление соединений до 100 Кб будет приводить к существенному удорожанию услуг.

В свою очередь исполнительный директор Потребительского общества «Мобильный союз» в УрФО Элина Шубина отмечает, что в последнее время тарифные планы большинства мобильных операторов стали дорожать. «С чем связаны такие умышленные действия, сходу сказать непросто. К примеру, при рекламе тарифного плана «Копейка» не обговариваются все его условия: рядовому потребителю объясняют, что все исходящие звонки стоят 90 копеек, но умалчивается, что эта стоимость распространяется только на исходящие звонки на телефоны «МегаФона». Подобные нюансы есть у всех операторов, – отмечает г-жа Шубина. – К примеру, с корпоративных тарифов МТС не так давно убрали посекундную тарификацию. Это был большой удар для абонентов – изменение было слишком резким и неожиданным. И, конечно, возросли цены».

При этом регрессивные изменения в тарифных планах сотовых операторов в ПО «Мобильный союз» в УрФО связывают с экономическим кризисом, а также высокой востребованностью сотовой связи, ее незаменимостью. «Уже давно говорили, что сотовая связь никогда дешевой не будет. Видимо, удорожание неизбежно – во-первых, это проявление кризиса, во-вторых, за мобильную связь абоненты будут платить в любом случае. Тем более что многие из них в тарифных планах просто не разбираются», – поясняет Элина Шубина.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 01.10.09

Отменой маршруток в Екатеринбурге заинтересовался полпред: Винниченко настоятельно попросил ФАС разъяснить – что происходит. / В Екатеринбурге вспыхнул на ходу рейсовый пассажирский автобус. / Екатеринбург: 300-тысячные гранты на развитие бизнеса получат шесть начинающих предпринимателей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках