российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отменой маршруток в Екатеринбурге заинтересовался полпред: Винниченко настоятельно попросил ФАС разъяснить – что происходит

Отменой коммерческих маршрутов в Екатеринбурге заинтересовался аппарат полпреда президента РФ в УрФО. Напомним, из-за резкого снижения объемов пассажироперевозок в муниципальном транспорте, горадминистрация решила искусственно «расчистить» рынок от частников, отказавшись от их услуг. Как стало известно «Новому Региону», вчера в УФАС по Свердловской области поступило уже второе обращение из полпредства: Николай Винниченко просит разъяснить сложившуюся в областном центре ситуацию. Параллельно в отношении мэрии Екатеринбурга возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Как сообщила «Новому Региону» начальник отдела контроля органов власти свердловского УФАС Людмила Смирнягина, ведомство возбудило в отношении мэрии Екатеринбурга дело о нарушении ч. 1 ст. 15 № 135-ФЗ от 26.07.06 «О защите конкуренции». По ее словам, действия мэрии могли привести к ограничению конкуренции на рынке общественных автоперевозок, что выразилось в закрытии с 11 сентября этого года сразу нескольких коммерческих маршрутов. В довершение всего вчера в УФАС поступило обращение от полпреда президента РФ в УрФО Николай Винниченко, в котором антимонопольщиков просят разъяснить ситуацию, сложившуюся на екатеринбургском рынке общественных перевозок. «Николай Винниченко просит проинформировать его о развитии ситуации. Мы готовим ответ, что по факту закрытия нескольких коммерческих маршрутов в отношении мэрии возбуждено делопроизводство», – пояснила агентству г-жа Смирнягина.

Примечательно, что первое обращение по поводу закрытия в районе УНЦ маршрутов №№ 010, 055, 050, 044 и 070 также поступило в УФАС от Николая Винниченко. Поводом к этому, по словам Людмилы Смирнягиной, послужили публикации в СМИ о недовольстве жителей микрорайона. «Тем более в полпредство обратился коллектив индивидуальных предпринимателей, которые работают в сфере пассажирских перевозок. Это было сразу несколько ИП – они жаловались, что остаются без работы», – пояснила собеседница агентства. После этого письма Винниченко в УФАС пришли сразу несколько жалоб от жителей города. Как передает корреспондент «Нового Региона», первое заседание по скандальному делу «маршруток» назначено на 22 октября этого года.

Как ранее сообщал «новый регион», решение властей об отмене пяти рейсов маршрутных такси возмутило жителей Юго-Западного микрорайона Екатеринбурга. Граждане провели митинг у здания мэрии, обратились в ФАС и транспортный комитет горадминистрации. Перевозчики и рядовые граждане высказывают предположение, что действия городских властей связаны с увеличением стоимости проезда в муниципальном транспорте до 14 рублей. Пассажиры предпочли ездить на более дешевых маршрутках, где билет по-прежнему обходится в 10-12 рублей. Бороться с оттоком клиентов в мэрии решили административным путем – с коммерческими перевозчиками не стали продлевать договорные отношения.

Ссылки по теме:

Мэрия Екатеринбурга инициировала масштабный передел рынка общественных пассажирских перевозок >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 01.10.09

В Екатеринбурге вспыхнул на ходу рейсовый пассажирский автобус. / Екатеринбург: 300-тысячные гранты на развитие бизнеса получат шесть начинающих предпринимателей. / На Среднем Урале насчитывается 11 бесхозных гидротехнических сооружений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках