российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Энергетики отсрочили отключение екатеринбургской «подземки» от света на две недели

Строящиеся станции «подземки» в Екатеринбурге не стали отключать сегодня от электричества. Энергетики дали метростроевцам еще две недели на погашение двухмиллионной задолженности.

Как сообщила «Новому Региону» ведущий специалист отдела по связям с общественностью ОАО «ЕЭСК» Елена Мельникова, ограничения подачи энергии сегодня не произошло. ООО «Метрострой – ПТС» дали последний шанс погасить долг в размере порядка двух миллионов рублей. Разобраться с задолженностью перед энергетиками метростроевцы должны до 13 октября. Если этого не произойдет, гарантирующий поставщик – ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» – будет вправе предпринимать меры к должнику – вплоть до отключения электричества. Ограничения подачи электроэнергии, рассматриваемые «ЕЭСК» как крайняя мера, будут осуществлять согласно составленному графику. Старт им может быть дан, если через две недели долг перед энергетиками строители не выплатят.

Напомним, под угрозой отключения электричества оказались два объекта – строящиеся станции екатеринбургской «подземки» – «Чкаловская» и «Ботаническая». Такая ситуация сложилась из-за недофинансирования важнейшей для уральской столицы стройки. Попытка разделить траты между тремя источниками – городом, областью и федеральным центром в полной мере не удалась. В этом году, финансирование объекта в основном легло на плечи мэрии Екатеринбурга. Региональная казна средств на строительство метро не предусмотрела, – сообщил накануне «Новому Региону» глава промышленного комитета Облдумы Владимир Машков.

Чтобы выкрутиться из сложившейся ситуации городские власти пытаются занять денег. Как сообщил «Новому региону» пресс-секретарь мэрии Константин Пудов, «глава Екатеринбурга уже начал встречаться с руководителями крупнейших банков на предмет открытия многолетней кредитной линии под городские гарантии для завершения строительства ветки метро. Кредитных ресурсов нужно 6 миллиардов».

Порешать вопрос обещали и региональные власти. Обсудить финансирование метростроя планируется на ближайшем заседании промышленного комитета Облдумы.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 01.10.09

Ростехнадзор: Оборудование уральских заводов изношено на 70 % . Собственникам выгодны его поломки. / В Екатеринбурге здание офисного центра оккупировали божьи коровки. / Вторичное жилье в России за год потеряло в цене 20 процентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках