российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское правительство «зарезало» программу поддержки малого бизнеса: в ситуации будет разбираться вице-премьер Игорь Шувалов

Свердловская власть приняла очередное антикризисное решение – целевая областная программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Свердловской области на 2009-2011 годы» финансироваться не будет. На малом бизнесе планируется сэкономить почти 37 миллионов рублей.

Как рассказал «Новому Региону» лидер регионального отделения всероссийского объединения предпринимателей «Опора России» Евгений Артюх, планировалось, что в течение 3-х лет на программу в области потратят 36 миллионов 880 тысяч рублей – 11 миллионов 540 тысяч в 2009 году, 12 миллионов 360 тысяч в 2010-м и 12 миллионов 980 тысяч в 2011-м. Предполагалось, что деньги пойдут на развитие инфраструктурной составляющей системы развития малого и среднего предпринимательства – создание консультационных и обучающих бизнесу центров. Однако, в связи с недополучением доходов, правительство области отказалось от финансирования программы.

«В условиях продолжающейся отрицательной динамики поступлений доходов областного бюджета и необходимости выполнения антикризисных мер, направленных, в первую очередь, на сбалансированность бюджета, а также безусловное выполнение обязательств по социальным выплатам, принимаются меры, направленные на сокращение расходов областного бюджета», – поясняют свою позицию в свердловском кабмине.

Позиция тем более интересная, что поддержка и развитие малого предпринимательства, согласно установкам федеральной власти, как раз и являются одним из инструментов борьбы с экономическим кризисом. «В декабре прошлого года мы встречались с руководством Министерства экономического развития России, и была достигнута договоренность, о том, что федеральный бюджет в рамках антикризисной деятельности окажет поддержку Свердловской области в части развития малого предпринимательства. Регион в свою очередь также взял на себя обязательства по этой работе», – напомнил Артюх.

Причем федерация свои обещания выполнила, и в область на поддержку малого и среднего бизнеса поступило около 600 миллионов рублей из российской казны, регион на федеральную поддержку отреагировал своеобразно и просто прекратил финансировать целевую программу. Между тем, оригинальная позиция свердловских властей будет рассмотрена на заседании российской правительственной комиссии по поддержке малого предпринимательства. «Заседание пройдет 7 октября и руководство «Опоры России» доложит главе комиссии Игорю Шувалову (первый вице-премьер правительства РФ) о том, как в регионах реализуется федеральная политика по развитию малого и среднего бизнеса», – подчеркнул Евгений Артюх.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 01.10.09

Екатеринбург: упавший в понедельник кран провалился в присыпанный землей люк. / Энергетики отсрочили отключение екатеринбургской «подземки» от света на две недели. / Ростехнадзор: Оборудование уральских заводов изношено на 70 % . Собственникам выгодны его поломки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках