российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: упавший в понедельник кран провалился в присыпанный землей люк

Автокран в Екатеринбурге упал, провалившись опорой в люк.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге начальник отдела по надзору за подъемными сооружениями Уральского Управления Ростехнадзора Владимир Широков, инспекторы ведомства установили причину падения автокрана на 5-этажный жилой дом, которое произошло утром 28 сентября.

По его словам, ООО «Адегрон», строившее офисное здание по улице Отто Шмидта, вызвало кран по заявке – он не принадлежал компании. Поэтому крановщик не был в курсе обстановки на стройплощадке. По правилам, ответственный за безопасность на строительстве должен был подготовить площадку и указать крановщику место для работы, однако по ряду причин ему пришлось самому устанавливать машину. В итоге мужчина поставил опору на присыпанный землей канализационный люк. При перемещении стрелы с грузом выносная опора провалилась в колодец. Была сбита водопроводная труба, сорван подоконник на уровне 4-го этажа и разбито окно. Из жилого дома эвакуировали 12 жильцов.

К счастью, эксперты МЧС не выявили разрушений в доме, на который стрелой упал кран. Что касается японского автокрана «Като», то он получил лишь деформацию 4-й секции стрелы, не повредив металлоконструкций. Поэтому данное ЧП в Ростехнадзоре квалифицировали не как аварию, а как инцидент. К слову, за полгода на производстве в Свердловской области произошло 146 инцидентов.

Отметим, что по факту падения стрелы крана на жилой дом по улице Шмидта, 60, Управлением Госстройнадзора по Свердловской области накануне был составлен протокол о привлечении к административной ответственности согласно части 1 статьи 9.4 КоАП РФ генерального подрядчика ООО «Предприятие ТрансСтройкомплект» за нарушение требований проектной документации и технических регламентов при строительстве.

На должностное лицо составлены документы и переданы в прокуратуру Ленинского района Екатеринбурга. Также «Предприятию ТрансСтройкомплект» было выдано предписание о проведении обследования жилого дома по улице Шмидта,60 независимой лицензированной организацией для выявления фактов уменьшения несущей способности здания в связи с падением на него стрелы крана.

Добавим, что в данный момент прокуратура продолжает проверку на предмет незаконного ведения строительства, на котором был задействован упавший кран. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры.

Екатеринбург, Елена Таскина, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 01.10.09

Энергетики отсрочили отключение екатеринбургской «подземки» от света на две недели. / Ростехнадзор: Оборудование уральских заводов изношено на 70 % . Собственникам выгодны его поломки. / В Екатеринбурге здание офисного центра оккупировали божьи коровки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках