российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперты: мобильные аферисты похищают деньги абонентов для распространения этнических диаспор по российским регионам

Чаще всего «отнятые» у абонентов сотовых компаний деньги мобильные мошенники используют для междугородных звонков в азиатские страны. Еще одним назначением похищенных средств является «заход» этнических диаспор в новые регионы присутствия на территории Российской Федерации. Об этом сегодня было заявлено в Екатеринбурге в ходе телемоста «Операторы против мошенников».

По словам директора юридического департамента филиала «МегаФон-Урал» Елены Клюевой, чаще всего мобильные аферисты используют похищенные с лицевых счетов абонентов сотовой связи средств на междугородние звонки. «Наиболее часто звонки идут в страны Юго-Восточной Азии, и в последнее время в Китай и Вьетнам», – пояснила специалист.

При этом она отмечает, что зачастую абоненты даже не подозревают, что их номер и лицевой счет используют аферисты. «Когда мы видим, что абонент превысил свои обычные расходы, мы его отключаем. Это видно сразу – к примеру, абонент всегда пользовался звонками только в своей «домашней» сети, но мы видим, что у него появились звонки из Вьетнама или Китая на суммы до 200 тыс. рублей, значит что-то не так», – говорит г-жа Клюева.

При этом руководители уральских сотовых компаний единодушно сходятся во мнении, что похищенные средства мобильные аферисты не обналичивают, а аккумулируют и используют затем для междугородних переговоров. Другой статьей расходов мошенников в подобных случаях является заход какой-нибудь этнической диаспоры в новые регионы присутствия для решения экономических задач, заявили участники телемоста.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 01.10.09

В Екатеринбурге тушат крупный пожар на территории завода. / На Среднем Урале экономический кризис породил новую схему «мобильного» мошенничества – прием на работу. / Бывший чиновник мэрии Екатеринбурга заплатил за свою свободу 5 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках