российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывший чиновник мэрии Екатеринбурга заплатил за свою свободу 5 млн рублей

Судебные органы получили пять миллионов рублей, заявленных в качестве залога за бывшего заместителя председателя ЕКУГИ Сергея Кадышева, который подозревается в мошенничестве. Об этом «Новому Региону» сегодня сообщил пресс-секретарь свердловского ГУВД Валерий Горелых.

Напомним, залоговые миллионы были установлены судьей Ленинского суда Ириной Тимофеевой исходя из тяжести преступлений, в которых подозревается бывший зампред ЕКУГИ. По версии следствия, Сергей Кадышев в компании с экс-директором муниципального центра безопасности при ЕКУГИ Олегом Янечко и руководителем ЕМУП «Реверс» Дмитрием Кварталовым в период с 1999-го по 2003 год в корыстных целях отчуждали муниципальные объекты недвижимости. Для этого они использовали схему, которую сами и разработали. Нарушая закон, банда чиновников нанесла бюджету города Екатеринбурга ущерб в сумме свыше 20 миллионов рублей.

Когда преступная схема была раскрыта, в отношении высокопоставленных сотрудников мэрии возбудили уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере»). После того, как в их домах силовики провели обыски, чиновники были задержаны, а в середине сентября им определили меру пресечения. Янечко и Кварталова арестовали – сейчас они находятся в камерах СИЗО в ожидании суда. Сергей Кадышев был отпущен под залог в размере 5 млн. рублей, который стал одним из самых крупных за всю историю судопроизводства региона.

Как сообщил информагентству Валерий Горелых, после вынесения чиновникам меры пресечения правоохранители органы начали отслеживать, как выполняется решение райсуда. В частности, следствие стало проверять – поступили ли служителям Фемиды залоговые миллионы от Сергея Кадышева. В случае, если бы судебные органы в назначенный срок не получили озвученную в качестве залога сумму, чиновника должны были вновь представить на арест. «Залог в размере 5 миллионов рублей оплачен. Если Сергея Кадышева признают виновным в инкриминируемых ему преступлениях, эти средства пойдут в доход государства», – подметил представитель ГУВД. Он также добавил, что в настоящее время следствие по делу продолжается, проводятся необходимые мероприятия. Других фигурантов в «деле ЕКУГИ» на сегодняшний день нет.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 01.10.09

Рынки акций замерли в ожидании перемен. / В Екатеринбурге работают 2 тысячи 542 «просроченных» лифта. / В октябре в Екатеринбурге представят проект воздушно-канатного метро. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках