российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рынки акций замерли в ожидании перемен

Мировые рынки акций замерли в ожидании перемен. «Новый Регион» предлагает своим читателям ознакомиться с аналитическим отчетом экспертов ИК «РИКОМ-ТРАСТ».

30 сентября общую довольно стабильную картину несколько подпортили новости из США, торговые площадки которой открылись в минусе, что не преминуло отразиться и на российском рынке. Видимо, иностранные инвесторы не очень радушно отнеслись к свежим данным по рынку труда, а также по безработице Еврозоны.

Сегодня этот негатив может спровоцировать продажи в первой половине торгового дня в Европе. Для отечественных инвесторов пока данные факты влияют

не столь сильно, гораздо интереснее узнать, каким выйдет блок данных из США, а там сегодня ожидается много интересного: и индекс деловой активности

в производственном секторе, и расходы на строительство, и незаконченные сделки по продаже недвижимости.

Выступление главы ФРС Бена Бернанке, которое состоится сегодня, также может оказать влияние на результат торгового дня. Что касается качественного состава участников рынка, то сейчас снижение торгов с начала недели говорит об отсутствии крупных инвесторов, которые пока находятся «в деньгах» до начала выхода сезона отчётности в США, который начинается на следующей неделе. Сейчас лучшей стратегией являются спекуляции.

На американском рынке торги закрылись снижением ведущих индексов на фоне данных макроэкономической статистики. Инвесторы негативно восприняли данные Ассоциации менеджеров в Чикаго, согласно которым индекс деловой активности снизился на 3,9 пункта и составил 46,1 пункта при ожидании, что данный показатель за отчетный период, напротив, повысится и составит 52 пункта. Более оптимистичной оказалась информация о динамике ВВП США, поскольку до начала сессии Министерство торговли сообщило, что по окончательным данным ВВП США во II квартале снизился на 0,7% при ожидании снижения данного показателя на 1,2%.

По итогам торгов заметно просели бумаги компаний, прибыльность которых существенно зависит от состояния американской экономики. Ценные бумаги одного из крупнейших в мире операторов тематических парков Walt Disney по итогам торгов просели на 1,7%, а бумаги многопрофильного промышленного концерна General Electric и банка J.P.Morgan Chase – на 1,7% и 2,4% соответственно. На 45% рухнули котировки финансовой компании CIT Group, поскольку инвесторы ожидают ее банкротства в ближайшей перспективе.

Негативно торговались бумаги международного рейтингового агентства Moody's, которые просели по итогам торгов на 1,7% после того, как один из бывших руководителей компании сообщил комитету по надзору и правительственным реформам Белого дома, что совет директоров компании игнорировал его предупреждения о том, что рейтинги по муниципальным облигациям не обновляются. На 4% по итогам торгов просели и акции компании McGraw-Hill, которой принадлежит рейтинговое агентство Standard & Poor's.

После открытия торгов в существенном «минусе», индексы отскочили вверх, и во второй половине дня им удалось выйти в позитив на фоне дорожающей нефти.

Ближе к закрытию снова возобновились продажи, и биржи США второй день подряд закрылись в негативном ключе. Лучше рынка выглядели акции потребительского и технологического секторов, хуже – бумаги энергетической и автомобилестроительной отраслей.

На нефтяных рынках фьючерсы марок Light Sweet и Brent торговались в отрицательной зоне из-за ослабления интереса к покупкам нефтяных фьючерсов перед закрытием сессии в России под влиянием ожиданий предстоящей публикации официальных данных о запасах в США сырой нефти и производных энергоносителей.

Отраслевые эксперты прогнозировали увеличение запасов сырой нефти за неделю.

Последние данные по запасам восстановили временное равновесие на рынке нефти, которое характерно для последних нескольких месяцев, в течение которых спрос повышался с минимума во время рецессии, но не столь значительно, чтобы привести к значительному сокращению избыточных запасов нефти и топлива.

Пока в плане спроса рынок все еще в целом весьма слаб, поэтому непросто наблюдать успешные волны роста. Сейчас, на протяжении последних нескольких месяцев нефтеперерабатывающие заводы производили больше топлива, чем было необходимо для того, чтобы сократить масштабные запасы нефти, накопившиеся за первую половину года. Теперь избыточные запасы топлива вызывают у заводов больше беспокойства, и они начали снижать уровни выработки.

Некоторую поддержку ценам на нефть продолжает оказывать Иран. Сегодня в Женеве стартуют переговоры «шестерки» международных посредников. Напомним, что ранее Иран провел испытания ракет, способных достичь территории Израиля, дав почву для опасений относительно того, что трения между Ираном и Западом перерастут в конфликт, который приведет к перебоям в экспорте нефти из этого региона. Правда, пока Иран влияет на рынок меньше, чем в прошлом, поскольку, как Саудовская Аравия, Кувейт и другие страны обладают достаточным объемом незадействованных производственных мощностей.

Сегодня на российском рынке после позитивного открытия в течение дня мы ожидаем легкого роста. Лучше рынка будут себя чувствовать бумаги нефтяного сектора, что вытекает из итогов вечерних торгов на FORTS, где контракты на нефтяные бумаги стали лидерами, прибавив в среднем 1,5-2%. Поддержку акциям должны оказать прогнозы данных по запасам нефти и нефтепродуктам и в отсутствии сигналов с валютного рынка вкупе с перепроданностью бумаг за последние два дня и близость большинства из них к техническим поддержкам.

Справки по телефону: +7(343)201-46-26, ekaterinburg@ricom.ru.

Москва, Екатеринбург, Елена Васильева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 01.10.09

В Екатеринбурге работают 2 тысячи 542 «просроченных» лифта. / В октябре в Екатеринбурге представят проект воздушно-канатного метро. / На Урале надругавшийся над трупом друга наркоман получил 8 лет колонии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках