российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский бюджет-2009 стал дефицитным – сокращают расходы на медицину и образование, зато пособия на погребения выросли почти в 2 раза

Депутаты Свердловской областной думы на сегодняшнем заседании в первом чтении рассмотрели поправки к закону «Об областном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов». Для начала основной докладчик – глава свердловского Минфина напомнила парламентариям, что регион отказался от идеи трехлетнего бюджетного планирования и речь собственно пойдет лишь о бюджете-2009.

Она сообщила, что собственные доходы свердловской казны, по уточненным данным, к концу года составят 66 миллиардов 701 миллион 387 тысяч рублей (запланированные доходы пришлось урезать на 28 миллиардов 316 миллионов 691 тысячу рублей). Вместе с тем, с учетом федеральных средств (более 27 миллиардов рублей), доходная часть консолидированного бюджета области сейчас планируется на уровне 94 миллиардов 200 миллионов 263 тысяч рублей. Основной удар по наполняемости бюджета нанесли налог на прибыль организаций (снижение доходов более 60 процентов к уровню прошлого года) и налог на доходы физлиц (снижение – более 13 процентов).

В свою очередь расходы пришлось сократить на 11 миллиардов 277 миллионов 471 тысячу рублей, и расходная часть свердловской казны устанавливается на уровне 105 миллиардов 265 миллионов 434 тысяч рублей. Появившийся в облбюджете дефицит планируется покрыть с помощью государственной поддержки (беспроцентных кредитов или дотаций) на сумму 9 миллиардов 800 миллионов рублей, а также займов у коммерческих кредитно-финансовых организаций, на сумму в 1 миллиард рублей.

Мария Серова призналась, что процесс в настоящее время находится в переговорной стадии и гарантий, что российский Минфин выделит госкредит, а уж тем более дотации Свердловской области, пока нет. Она сообщила, что федеральный центр проводит политику масштабного сокращения расходов по целому ряду направлений (сельское хозяйство, дорожное строительство, капитальные расходы), бюджеты «режут» до уровня 20 процентов к показателям прошлого года. И в таких условиях свердловскому Минфину сложно будет защитить в Москве собственные расходные статьи. Тем не менее, министр отметила, что переговоры с федеральным центром идут активно, и в данных переговорах фигурируют как первый (госкредит), так и второй (дотации) вариант. «В настоящее время мы готовим все расчеты для Москвы, а там уж что получим», – фаталистически откомментировала дефицитность бюджета Серова.

Стоит отметить, что сегодня впервые заседание Облдумы проходило в здании нового Заксобрания, и пока рассматривался вопрос о бюджете, депутатские помощники переносили горшки с фикусами и папки с документами из прежнего ЗС в только что отстроенный парламент. Переезд сопровождался активным обсуждением всех недочетов и недоработок, которые были обнаружены в новых кабинетах. «Мебель воняет отвратительно, при этом окна не открываются в принципе, а кондиционер эту вонь только по комнате гоняет и все», – жаловались представителям СМИ новоселы. Очевидно, бытовые неудобства сказались и на настроении парламентариев – по отношению к Марии Серовой по итогам доклада они были настроены достаточно агрессивно. Георгий Перский, к примеру, предъявил министру претензии за уменьшение суммы выплат пособий родителям детей-инвалидов (программу урезали на 21 миллион рублей) и сокращение расходов на интернаты, приюты, дома престарелых (минус 450 миллионов рублей).

«В документе предусмотрено сокращение трансфертов в бюджет ТФОМС более чем на 1,5 миллиарда рублей. Причем, практически на всю эту сумму сокращается финансирование программы госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Принимая этот закон, мы будем вынуждены голосовать за значительное сокращение расходов на здравоохранение. На оказание амбулаторной помощи на 373 миллиона рублей. На оказание стационарной помощи средства уменьшены почти на 1,7 миллиарда рублей, из них почти 1,5 миллиарда – это финансирование больниц, клиник, госпиталей. За счет чего планируется лечить людей. Мы что отказываемся от бесплатной медицины?», – возмутился Перский.

Также депутатов не устроила попытка свердловского правительства сэкономить за счет образовательных учреждений, программы развития животноводства, поддержки доступного ипотечного кредитования населения. На все претензии законодателей Мария Серова отвечала практически одно и то же – расчеты по итогам 8 месяцев этого года показали, что урезанных средств вполне хватит на финансирование того или иного направления до конца года. Если же денег на какую-то программу окажется не достаточно, то можно будет обратиться к резервному фонду правительства области, который будет увеличен на 300 миллионов рублей и составит 590 миллионов, заверила глава Минфина. Правда по информации председателя бюджетного комитета облдумы Владимира Терешкова, резервные деньги предназначены не на развитие животноводства или ипотеки, а на поддержку муниципалитетов, у которых во время холодов возникнут проблемы с отоплением жилых домов и социальных объектов. Тем не менее, Серова сегодня, в попытке аргументировать то или иное сокращение социальных расходов, постоянно напоминала депутатам, что в регионе есть резервный фонд, который позволит решить практически все проблемы.

Тогда депутаты решили зайти с другой стороны и припомнили региональному правительству все крупные траты последнего времени на статусные объекты и мероприятия. Это и миллиардные расходы на организацию и проведение саммитов ШОС и БРИК, и сотни миллионов рублей на строительство горнолыжного комплекса «Гора Белая» (в этот раз на проектирование очередного объекта в правительстве добавили еще 70 миллионов рублей), и создание Большого евразийского университета (в этом году только на продвижение проекта в облказне заложено 80 миллионов рублей), и многое другое. Депутатов кстати заинтересовала связь между сокращением расходов на финансирование здравоохранения и увеличением затрат на выделение пособий для погребения малоимущих граждан (с 9 до 17 миллионов рублей). Мария Серова, несколько растерявшаяся от такого напора, объяснила необходимость выделения дополнительных средств увеличением контингента (умерших), но затем все же уточнила, что сумма выросла в связи с большим количеством обращений, что в условиях падениях доходов свердловских граждан вполне объяснимо.

Особенно неблагодарных парламентариев возмутила необходимость выделения дополнительных 220 миллионов рублей (ЗС обошлось бюджету в 1,6 миллиарда рублей) на строительство свердловского Заксобрания (деньги должны пойти на покрытие кредиторской задолженности перед застройщиком). «Опять деньги на Законодательное собрание – это уже не смешно. Вот закупили мебель для аппарата ЗС за 10 миллионов – или ножка отпадает или дверца отваливается. А по моей информации мебель поставляла фирма-однодневка, причем в конкурсе на поставку мебели принимали участие две фирмы с одним и тем же названием», – потребовал проверить все обстоятельства аукциона депутат Андрей Альшевских, и призвал коллег отклонить поправки к бюджету.

С еще более радикальной инициативой выступил Юрий Баланов, который для начала старательно перечислил все недочеты свердловских министерств. К примеру, минкульт Баланов обвинил в том, что ему не принесли два диска с фильмами свердловской киностудии – «Золотой Полоз» и «Путь на Мангазею». «Глава министерства Наталья Ветрова обещала предоставить депутатам эти фильмы, но этого так и не произошло. А я в этих местах был», – обиделся на Наталью Ветрову Баланов. В результате он обвинил правительство области в «потребительском подходе», и потребовал отставки всего кабмина. «Министры у нас не справляются со своей работой. Денег нет – никто и не работает. Поэтому бюджет на будущий год (первое заседание по облбюджету-2010 состоится в конце октября) должен рассматриваться новым правительством», – уверен Баланов.

«Скоро у нас будет новый губернатор, так что и правительство сменится»,– напомнил коллеге Альшевских. Между тем, все протесты и призывы внутрипарламентской оппозиции в очередной раз столкнулись с позицией депутатского большинства. Из присутствовавших на заседании 26 депутатов (Сергей Лазарев и Владимир Русинов отправились в командировку), 21 – проголосовали за принятие нового варианта бюджета, 3 – против, 1 депутат воздержался и еще 1 вообще не стал голосовать.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 05.10.09

Свердловский Красный крест собрал для погорельцев с Малышева, 39 гуманитарную помощь. / В Екатеринбурге внедорожник въехал в остановку с людьми: трое раненых. / В этом году денег на монетизацию ЖКХ свердловским муниципалитета не дадут: «пусть решают вопрос за счет собственных средств». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках