российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские «левые» продолжают борьбу с мэрией Екатеринбурга за «Антикапитализм»: очередная дата марша – 17 октября

В очередной раз уральские «левые» сошлись в борьбе с администрацией Екатеринбурга по вопросу проведения в городе молодежного марша «Антикапитализм». Комсомольцы, опасаясь провокаций со стороны чиновников, стараются держаться в рамках правовых норм.

Как рассказал «Новому Региону» первый секретарь свердловского обкома Союза коммунистической молодежи России Игорь Файфер, «Антоикапитализм-2009» должен был пройти в уральской столице 19 сентября и заявку в администрацию города подали за 11 дней до запланированной акции. Однако, мэрия отказала в проведении марша. «Мы заявились на маршрут от 8 Марта-Большакова, до Цирка, по Куйбышева, до УГТУ-УПИ. Но нам сказали, что шествие будет пересекать проезжую часть, что создает угрозу безопасности участников марша. В мэрии, я так понимаю, сильно заботятся о нашем здоровье, и предполагают, что мы не умеем переходить дорогу. В мэрии нам предложили вариант пройтись от Ленина по Плотинке до ККТ «Космос», что нас совершенно не устраивает. Мы уже написали заявление в прокуратуру», – отметил Файфер.

Напомним, что в прошлом году администрация Екатеринбурга на тех же основаниях запретила «Антикапитализм-2008», но около 70 представителей «левой» молодежи все-таки решились принять участие в шествии. Однако, под прессингом более 200 правоохранителей акция была по сути скомкана и толком не состоялась. Протестуя против действия властей, комсомольцы подали на мэрию в суд и доказали свое право на проведение марша.

«Завтра я подаю еще одну заявку в администрацию города. Маршрут будет тем же. Власти все-таки должны учесть решение суда», – надеется Файфер. По его словам участие в «Антикапитализме-2009» должны принять 150-200 человек из Челябинской, Курганской, Тюменской областей и 13 городов Свердловской области. Предполагается, что марш пройдет 17 октября.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 05.10.09

Протестующим уральским строителям сделали шаг навстречу – они отложили начало голодовки на сутки. / В Екатеринбурге гаишники обстреляли угнанный трактор. / Поливальные машины на улицах Екатеринбурга будут работать до конца октября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках