российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Протестующим уральским строителям сделали шаг навстречу – они отложили начало голодовки на сутки

Переговорный процесс начался в минувшее воскресенье между протестующими строителям закрытого атомного уральского города Заречный и их работодателями. По итогам предварительных переговоров строители согласились отложить голодовку на сутки.

Напомним, что в середине августа местную строительную бригаду наняли для замены систем отопления и канализации в домах по ул.Ленинградская, 12 и ул. Алещенкова, 7. Изначально заказчиками выступили жильцы, которые выбрали в качестве подрядчиков работ – ООО «Трейд» и ООО «Уралтеплострой». Данные организации в свою очередь, по договору субподряда привлекли к работам бригаду Владимира Русова. Однако, на этом замена труб и застопорилась – ни денег, ни материалов для продолжения работ строители от подрядчика до сих пор не видели. Осуществлен лишь демонтаж изношенных коммуникаций в домах,

«Самое смешное, что мы даже не знаем с кого спросить. Договор мы подписывали с одной организацией, фактическим нанимателем называют другую, а адрес офиса вообще какой-то третий», – заявил «Новому Региону» Русов. Жильцы домов с просьбой разобраться в ситуации обратились в областную прокуратуру, и в ведомстве пообещали провести соответствующую проверку (соответствующее поручение уже направлено в Белоярскую межрайонную прокуратуру). Однако, времени ждать, пока правоохранители изучат все обстоятельства, у людей нет – приближается зима.

В связи с этим, для того, чтобы активизировать процесс, полторы недели назад 5 строителей во главе с Русовым, спустились в подвал, заварили металлическую дверь и объявили предупредительную голодовку. Через пару дней представитель подрядчика привез 50 тысяч рублей и часть необходимых материалов, но затем заказчики опять пропали с места строительства.

«У нас две основные задачи – завершить работы, ведь здесь бабушки живут и зимой без тепла они просто замерзнут. Второй момент – мы все-таки рассчитываем, что с нами расплатятся», – надеется бригадир. Речь идет о сумме примерно в 600 тысяч рублей. Привлечь внимание властей к проблеме должна вторая часть протестной акции – бессрочная голодовка строителей, которая начнется в ближайшее воскресенье 4 октября. «Мы также заварим дверь. Я и кто посильнее, это человек 5 начнем голодать», – подчеркнул в конце минувшей недели Русов.

Между тем, в воскресенье представители работодателя появились в доме на Алещенкова. «Пока мы обсудили только перспективы строительства – качество материалов, сроки их поставок. В этой части достигнуты определенные договоренности. Однако, относительно денег пока ничего не ясно – финансовые вопросы данный представитель подрядчика обсуждать был не уполномочен. Поэтому, мы намерены дать работодателю еще сутки, если ситуация не изменится, мы начнем голодовку сегодня вечером», – рассказал бригадир.

Заречный, Свердловская область, Святослав Булгарин

Заречный, Свердловская область. Другие новости 05.10.09

В Екатеринбурге гаишники обстреляли угнанный трактор. / Поливальные машины на улицах Екатеринбурга будут работать до конца октября. / В Екатеринбурге случились первые заморозки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках