российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале продолжают «экономить»: вместо проблемного ГУПа содержать плотины обяжут муниципалитеты

На Среднем Урале может обанкротиться госпредприятие, обслуживающее гидротехнические сооружения и плотины. Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня свердловское правительство обсуждало судьбу ГУП «Специализированное предприятие по эксплуатации гидротехнических сооружений»: члены кабмина выразили недовольство, что на его реорганизацию в будущем году потребуется более 50 млн. рублей. Так как в бюджете нет денег, возможно, что содержать плотины муниципалитетам придется на собственные средства.

На сегодняшнем заседании правительства Свердловской области члены кабмина выступили против преобразования ГУП «Специализированное предприятие по эксплуатации гидротехнических сооружений» в бюджетное учреждение. В настоящее время это госпредприятие занимается обслуживанием мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, также на его балансе находятся 22 плотины. Основная проблема – большой налог на имущество и, как следствие, возможное банкротство.

По мнению директора ГУП Дениса Корсакова, ситуацию может исправить реорганизация ГУПа в бюджетное учреждение: в этом случае спецпредприятие освободилось бы от налога на имущество. Кроме того, уверяет он, такая реорганизация станет первым этапом на пути к созданию автономной организации.

Впрочем, члены кабмина не поддержали стратегические планы руководства проблемного эксплуатанта уральских плотин. По мнению министров, во время оптимизации бюджетных расходов, когда сокращаются социальные программы, не разумно взваливать на бюджет дополнительные обязательства. Как сообщает департамент информполитики губернатора, не устроила членов правительства и «цена вопроса»: так, только на 2010 год ГУПу необходимо выделить свыше 50 млн. рублей. Большинство министров сошлись во мнении, что цифра завышена, а проект документа недостаточно проработан.

Неудивительно, что в целях бюджетной экономии правительство решило поддержать идею министра природных ресурсов Константина Крючкова о передаче гидротехнических сооружений на баланс муниципальных образований. Сообщается, что это предложение, а также дальнейшая судьба ГУП «Специализированное предприятие по эксплуатации гидротехнических сооружений» будут обсуждаться дополнительно.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 05.10.09

Свердловский бюджет-2009 стал дефицитным – сокращают расходы на медицину и образование, зато пособия на погребения выросли почти в 2 раза. / Свердловский Красный крест собрал для погорельцев с Малышева, 39 гуманитарную помощь. / В Екатеринбурге внедорожник въехал в остановку с людьми: трое раненых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках