российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура в Екатеринбурге восстановила права детей до 2-х лет, которых не брали в детские сады

Прокуратура в Екатеринбурге признала незаконным отказ в предоставлении мест в детских садах детям младше двух лет.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры, сотрудники ведомства провели проверку по коллективной жалобе горожан, сообщавших о необоснованном отказе в предоставлении мест в детских садах Екатеринбурга для их детей. Одной из основных причин для отказа было то, что дети, своевременно поставленные на учет для получения места в МОУ, не достигли двухлетнего возраста.

Между тем, прокуроры установили, что возраст младше 2-х лет не является основанием для отказа в приеме детей в дошкольные образовательные учреждения. В действующем законодательстве точно прописано, что «дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет».

Стоит отметить, что в ходе проверки районных отделов образования Екатеринбурга были выявлены факты предоставления мест в детских садах другим детям, также не достигшим двухлетнего возраста и, более того, не состоявшим на учете для получения места в детсаду.

В целях восстановления нарушенных прав граждан и их детей были внесены 3 представления главам районных администраций Екатеринбурга, принесены протесты на не соответствующие законодательству уставы МОУ, в суд направлены исковые заявления в защиту прав граждан. В ряде случаев права жителей Екатеринбурга уже восстановлены.

Напомним, что впервые о детях младше двух лет, которым закрыта дорога в детсад, заговорили участники РОД «Класс родителей» в Екатеринбурге. В ходе борьбы за места в дошкольных учреждениях они обратились в прокуратуру, а также направили видеообращение президенту России Дмитрию Медведеву. В нем, в частности, шла речь и об упомянутой проблеме: «В нашем городе отменили ясли с мотивировкой того, что до 3-х лет детям образование не нужно», – заявляли участники движения.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 05.10.09

Госпитализированным на Урале школьникам поставлен диагноз «сальмонеллез». / На территории уральского предприятия нашли труп младенца. / В США выпустили шоколад с портретом кузнецов из Первоуральска на обертке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках