российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В рамках Недели архитектуры в Екатеринбурге пройдут экскурсии и инсталляции на памятниках и исторических объектах

Неделя архитектуры стартует сегодня в уральской столице.

Как сообщили «Новому Региону» организаторы проекта, Неделя архитектуры пройдет в Екатеринбурге с 5 по 12 октября. В рамках мероприятия жителям города представится возможность увидеть интересные городские постройки, услышать их историю и поучаствовать в инсталляциях. Однако для участия в прогулках с мэтрами архитектуры необходимо зарегистрироваться по адресу http://archexp.usaaa.ru.

Пешие экскурсии по городу стартуют завтра. Так, 6 октября желающие смогут познакомиться с одним из символов Екатеринбурга – жилым комплексом «Городок Чекистов». Лектором и экскурсоводом выступит профессор архитектуры Смирнов, чьи работы посвящены наследию конструктивизма. Вечером того же дня в УрГУ пройдет небольшая вводная лекция о том, что такое воркшоп. Кроме того, в результате «мозгового штурма» искусствоведов и архитекторов родятся идеи для субботней инсталляции в Городке чекистов.

В среду, 7 октября, в Екатеринбурге пройдет экскурсия по единственному уцелевшему примеру усадебной застройки в центральной части города – Памятнику истории и культуры «Клуб приказчиков и правление профсоюза торговых служащих» по проспекту Ленина, 16. Во время прогулки гости смогут узнать об особенностях процесса реставрации и приспособления исторического объекта под современность.

В четверг состоится экскурсия под названием «Соцгород Уралмаш», посвященная истории застройки района. На следующий день, в пятницу, уральцы смогут пройтись по недавно отреставрированному дому Севастьянова. 10 октября в 10.30 в Городке чекистов начнется монтаж инсталляций. Презентация и фотосессия запланированы на 16 часов. А в воскресенье организаторы проекта проведут субботник у «Белой башни».

Добавим, что в начале новой недели будут презентованы два проекта реставрации – здания «Белой башни» и медгородка. Гостями презентации станут заказчики, архитекторы и представители Министерства культуры.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 05.10.09

Свердловские коммунальщики начали подключать к теплу должников из Первоуральского городского округа. / Из-за бюджетного дефицита свердловские моногорода и заводы лишились господдержки. / «Газпром» займется едой: в России будут открыты сеть «газовых» супермаркетов и закусочных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках