российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области найдено поселение эпохи мезолита

На Урале закончен сезон археологических полевых работ. Как сообщили «Новому Региону» в археологическом отделе научно-производственного центра по охране памятников, за лето на территории Свердловской области был проведен ряд раскопок, найдено несколько памятников архитектуры. Самые значительные находки были обнаружены в окрестностях поселка Всеволодо-Благодатское Североуральского района. Это комплекс архитектурных памятников, датирующихся от эпохи мезолита до позднего железного века. Найдены 10 объектов-жилищ, которые представляют собой поселение древнего народа. Во время раскопок археологи нашли наконечники стрел, копья, топоры, осколки керамических изделий, украшения. После того как ученые закончат работу с находками, они будут выставлены в Североуральском музее. Уникальность архитектурного памятника заключается в том, что поселение расположено в горной местности, недалеко от уральского хребта. Ранее предполагалось, что проводить там археологические раскопки не перспективно, так как все найденные жилища древних людей находились на равнине. Уже собран первоначальный материал, однако на зиму памятник законсервировали. Основные раскопки пройдут в следующем полевом сезоне.

Екатеринбург, Валентина Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 20.09.04

Проезд в общественном транспорте Екатеринбурга подорожает до семи рублей. / В 40 процентах случаев причиной инвалидности становятся болезни сердца. / В следующем году выплаты по льготам жителям Свердловской области превысят 6 млрд. рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках