российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У свердловских парламентариев отняли «депутатский миллион»: они просят у правительства хотя бы по 300 тысяч

Представители Свердловской областной думы лишились части финансовых возможностей. Региональное правительство фактически ликвидировало программу «депутатский миллион».

Напомним, что в рамках данной программы депутаты могли получить средства из резервного фонда правительства области на удовлетворение заявок муниципальных образований, общественных организаций, учреждений и рядовых граждан. В прошлом году на удовлетворение заявок была утверждена парламентская квота – 1 миллион на депутата. В пределах этой суммы депутат мог оказать поддержку тому или иному просителю (или нескольким заявителям), оформив запрос в региональный минфин.

Квота на этот год была установлена на уровне 1 миллиона 300 тысяч рублей. Однако, с начала года на удовлетворение заявок парламентариям не удалось получить ни рубля из «депутатского миллиона». В правительстве области аргументировали отсутствие финансирования проблемами с наполняемостью бюджета в связи с экономическим кризисом. Кроме того, на прошлой неделе минфин на заседании промышленного комитета облдумы сообщил депутатам, что аудиторы выявили факты нецелевого расходования средств из «депутатского миллиона», которые были направлены на поддержку муниципалитетов. Грубо говоря, тот же Волчанск попросил у законодателя посодействовать в получении 500 тысяч рублей на завершение строительства детсада, минфин заявку удовлетворил, а местная мэрия, получив деньги, взяла и потратила их на погашение долгов перед энергетиками. В связи с этим министерство рекомендовало законодателям в течение какого–то времени игнорировать запросы муниципалитетов.

Тем не менее, как рассказал «Новому Региону» глава фракции РПП в Облдуме Евгений Артюх, парламентарии не теряют надежды получить в правительственном резервном фонде хотя бы часть средств на удовлетворение заявок нуждающихся. «Руководство Думы и в частности, глава бюджетного комитета Владимир Терешков в настоящее время ведет по этому поводу переговоры с министерством финансов области. Есть вероятность, что «депутатский миллион» хотя бы частично, но будет профинасирован. Речь идет о квоте в 300 тысяч на депутата», – отметил Артюх.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 09.10.09

Эксперты: правительство зря раздает деньги богатым, – экономику спасут бедные. / Ежегодно на Среднем Урале госпитализируют 25 тысяч взрослых и 1,5 тысячи детей с психическими расстройствами. / Взрыв на станции Смычка ревнивый уралец устроил с помощью гранаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках