российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале будут производить нанотопливо, которое превратит Россию в лидера водородной энергетики

На Уральском электрохимическом комбинате ведется подготовка к массовому выпуску топливных элементов для электрохимических генераторов тока повышенной мощности с использованием наноэлектрокатализаторов. Новая технология позволит вывести Россию на лидирующие позиции в сфере водородной энергетики, сообщает департамент информации свердловского губернатора.

Об этом было заявлено сегодня на Съезде промышленников и предпринимателей в Первоуральске. Кроме того, на УЭХК уже налажено производство фильтров для очистки газов на основе наноматериалов. Фильтры не уступают по своим характеристикам лучшим зарубежным аналогам, хотя имеют значительно более низкую цену.

Также в рамках развития нанотехнологий на Уральском оптико–механическом заводе воплощается проект по созданию светодиодов, гораздо более экономичных по энергопотреблению, чем обычные лампы накаливания. На Уральском заводе гражданской авиации, в свою очередь, внедрена технология повышения стойкости лопаток газотурбинных двигателей путем нанесения нанопокрытий. В результате, в 4 раза увеличился ресурс лопаток, повышена надежность двигателей и, следовательно, повысилась безопасность полетов. Институтом иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук и заводом «Медсинтез» в целях диагностики и лечения опухолей разрабатывается технология и аппаратура для получения наночастиц с уникальными магнитными и оптическими свойствами. На базе научно–производственного предприятия «Магнитные композиционные материалы» осуществляется проект создания производства высокоэнергетических наноструктурированных магнитов нового поколения. Основными потребителями продукции станут предприятия машиностроения и оборонно–промышленного комплекса.

В настоящее время уральскими учеными и промышленниками разработано более сотни проектов, которые ждут реализации. Между тем в рамках соглашения между правительством Свердловской области и Государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий» объем федеральной поддержки развития нанотехнологий на Урале составит 6,4 миллиарда рублей, напомнил Кокшаров.

Первоуральск, Свердловская область, Святослав Булгарин

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 09.10.09

Корпорации ВСМПО выделят 3 млрд. рублей госпомощи. / В субботу уральцев ожидает дождь с мокрым снегом, а затем – холода. / До конца года на Урале введут в эксплуатацию более 1,5 миллионов квадратных метров жилья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках