российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На уральском заводе, где нашли ртуть, введен бессрочный «карантин»

Завод ТБО в Первоуральске (Свердловская область) из–за разлива ртути не будет работать еще двое суток.

Напомним, ЧП случилось на предприятии в минувший четверг. Сигнал о происшествии поступил спасателям от штатного эколога завода. Выехавшие на место сотрудники МЧС выяснили, что на завод по переработке твердых бытовых отходов днем ранее с очередной машиной привезли ртуть.

Опасный металл попал на конвертерную мусорную ленту, длина которой составляет 50 метров.

Проведенные замеры показали превышение допустимой концентрации паров ртути в воздухе в 8 раз. Поэтому в экстренном порядке с территории организации были эвакуированы все рабочие в количестве 30 человек. Их направили в ГБ №1 Первоуральска на обследование, поскольку они могли получить отравление. Работу предприятия по переработке ТБО пришлось приостановить, специалисты начали проводить демеркуризацию.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» начальник управления МЧС по городу Первоуральску Вадим Ковалев, площадь разлива ртути на транспортерной ленте для мусора составила примерно 1 квадратный метр – в капельном варианте металл разлился в длину на 80 сантиметров, в ширину – на 15 сантиметров. Пары жидкого металла разлетелись по производственному ангару площадью 1,5 тысячи квадратных метров. «Сегодня на месте ЧП была проведена повторная демеркуризация и химическая обработка помещения. После этого специалисты взяли очередные пробы воздуха и вынесли вердикт – на предприятии по–прежнему опасно работать. На выветривание помещений необходимо еще минимум двое суток. Поэтому мы решили подождать до понедельника, чтобы провести новое обследование. Если обстановка на заводе не будет угрожать рабочим, дадим добро на начало работы», – сообщил агентству начальник управления МЧС по городу Первоуральску.

Тем временем, у сотрудников предприятия взяли необходимые анализы и отпустили по домам. По словам Вадима Ковалева, пострадавшие сегодня не жалуются на здоровье, однако не исключается, что отравление проявится чуть позже. Он также добавил, что в настоящее время ведется работа по установлению происхождения жидкого металла.

Ссылка по теме:

В Свердловской области на заводе ТБО разлили ртуть, 30 рабочих отправлены в больницу >>>

Первоуральск, Свердловская область, Игнат Святки

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 09.10.09

КПРФ обещает сбросить лужковско–путинскую группировку, которая захватила власть в стране. / На Урале будут производить нанотопливо, которое превратит Россию в лидера водородной энергетики. / Корпорации ВСМПО выделят 3 млрд. рублей госпомощи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках