российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Стали известны имена уральских депутатов–«единороссов», которые саботировали решение партии (СПИСОК)

Стали известны имена депутатов верхней палаты свердловского парламента (палата целиком состоит из представителей «Единой России»), которые на прошедшем накануне заседании ППЗС саботировали решение партийного руководства. Напомним, что раскол в Палате представителей регионального Заксобрания произошел в ходе рассмотрения закона «Об общественной палате Свердловской области».

Авторами законодательной инициативы выступили глава СРО «ЕР» Виктор Шептий и председатель законодательного комитета свердловской облдумы Анатолий Гайда. Шептий проинформировал коллег по палате и партии, что в рамках реализации федеральной политики по формированию эффективных институтов гражданского общества, местная Общественная палата нуждается в реформировании, так как за 15 лет существования доказала свою полную несостоятельность (в ОП сейчас входят 222 члена, которые годами не могут собраться и провести полноценное заседание). По итогам доклада, Виктор Шептий призвал парламентариев поддержать принятие законопроекта, тем более что на предварительном заседании депутатской группы «ЕР» в ППЗС было принято решение – одобрить реформирование действующей ОП.

Однако, неожиданно инициатива Шептия–Гайды встретила жесткую критику со стороны прогубернаторского лобби в верхней палате парламента. Стоит отметить, что глава области Эдуард Россель всегда выступал против оптимизации работы Общественной палаты. В ходе полуторачасовой дискуссии, в качестве основных оппонентов Шептия–Гайды себя обозначили представитель губернатора ЗС Виктор Миронов, глава действующей ОП Андрей Выборнов и спикер ППЗС Людмила Бабушкина.

В ходе серии голосований, в том числе и поименных, выяснилось, что ни одной из сторон не хватает голосов для принятия однозначного решения по закону – «принять» или «отклонить». Впрочем, стоит отметить, что данный закон не обязателен для рассмотрения Палатой представителей, и ключевым для судьбы закона является вердикт профильного комитета – в данном случае законодательного (комитет ранее уже одобрил закон). То есть в принципе, Виктор Шептий мог и не выносить свою инициативу на обсуждение коллег, а сразу направить закон на подпись губернатора. Единственным результатом, бессмысленной казалось бы акции, стал список поименно проголосовавших депутатов. В том числе и тех, кто в приступе лояльности к уходящему губернатору, выступил против своего партийного лидера.

Итак в ходе «поименки» инициативу Виктора Шептия поддержали 9 депутатов – Олег Исаков, Павел Кияткин, Александр Косинцев, Анатолий Марчевский, Владимир Никитин, Анатолий Никифоров, Денис Паслер, Валерий Савельев и Александр Серебренников. Против выступили – Людмила Бабушкина и Алексей Чеканов. Еще 5 законодателей на всякий случай воздержались – это Анатолий Брижан, Николай Крупин, Николай Малых, Мелик Мори, Назим Эфендиев.

Кстати в ходе голосования за предложение Людмилы Бабушкиной «отклонить», расклад сил пусть и незначительно, но поменялся. За позицию Бабушкиной выступили – она сама, плюс Чеканов, и еще один представитель Нижнего Тагила Малых, который ранее воздерживался от оценки ситуации. Против проголосовали – Кияткин, Косинцев, Марчевский, Никитин, Никифоров, Паслер, Серебренников и, естественно, Шептий. Так и не определились с позицией – Брижан, Крупин, Мори и Эфендиев, к ним из группы сторонников закона переметнулся Олег Исаков. Депутат Валерий Савельев в данном случае почему–то не проголосовал.

Стоит отметить, что высокопоставленные уральские «единороссы» не исключают, что в отношении «саботажников» будут предприняты меры дисциплинарного воздействия. Впрочем, официальных решений в партии по данному вопросу пока не принималось.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 09.10.09

Банки могут обязать уведомлять ГИБДД об уплате автовладельцами штрафов. / На уральском заводе, где нашли ртуть, введен бессрочный «карантин». / КПРФ обещает сбросить лужковско–путинскую группировку, которая захватила власть в стране. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках