российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Горноуральском ГО ждут тепло: мэр – в больнице, жители – у обогревателей

Горноуральский городской округ, которые вчера прославился как один из вопиющих примеров срыва отопительного сезона на Урале, получил призрачную надежду на подачу тепла. Согласно предварительным договоренностям с энергетиками, в ближайшее время в Горноуральский городской округ должна начаться подача газа, рассказали «Новому Региону» в администрации ГО.

Напомним, что вчера эту территорию задействовали как устрашающий пример на коллегии в прокуратуре. И свердловский премьер Кокшаров пригрозил начать череду отставок нерадивых глав с Горноуральского ГО. Накануне же в округе прошло заседание местной Думы, на котором энергетикам пообещали, что муниципалитет возьмет на себя текущие долги (52 миллиона рублей) населения и предприятий за поставленные энергоресурсы, и в дальнейшем местный бюджет по частям выплатит задолженность. Энергопоставщиков предложенная схема устроила, и они согласились возобновить подачу газа, и соответственно пустить отопление в дома горноуральцев и объекты социальной инфраструктуры.

Впрочем, в горноуральской мэрии оказались не готовы более подробно прокомментировать ситуацию. Мэр Александр Семячков поправляет здоровье в больнице (в администрации говорят – проблемы с сердцем), а его заместители по обычной в подобных ситуациях чиновничьей привычке «на выезде в территории». Таким образом, в мэрии в настоящее время остались исключительно слабоинформированные сотрудники, которые что-то лишь краем уха слышали о «проблемах с отоплением».

Между тем, местные жители пока осторожно реагируют на отопительные перспективы. «Вроде бы вчера договорились, но отопления до сих пор нет. Мы звонили в райкомхозы, и им команды на подачу газа никто не давал», – говорят в территориях округа.

Отметим, что накануне на заседании региональной коллегии прокуратуры прокурор области Юрий Пономарев поддержал жесткую позицию Кокшарова, а со своей стороны пообещал, что отношении нерадивых градоначальников будут возбуждаться уголовные дела. Причем, первым в очереди на увольнение назвали главу Горноуральского округа Александра Семячкова. Кокшаров подчеркнул, что документы на введение в Горноуральском округе внешнего управления уже готовятся.

Вместе с тем в данном вопросе вряд ли стоит ожидать оперативного управленческого решения. Как рассказали «Новому Региону» в правительстве области, в настоящее время изучаются все аспекты сложившейся ситуации. «Надо выяснить – насколько серьезно болен Семячков? Мог ли он все-таки приехать на вчерашнюю коллегию, или госпитализация – это всего лишь попытка избежать публичной выволочки? Увольнять ради увольнения никто никого не собирается. Смена руководства данный момент не решит проблем с отоплением, а новому человеку потребуется время, чтобы войти в ситуацию. Так что поспешности в решении данного вопроса не будет», – говорят в правительстве.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 16.10.09

11 школ и столько же детских садов остались без тепла в Екатеринбурге. / Причиной сдвига земной коры в Нижнем Тагиле стало землетрясение магнитудой 2,4 балла – эксперты. / Коллектив застройщика микрорайона «Академический» выйдет на субботник в Юго-Западном лесопарке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках