российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российских металлургов спасет Китай: падение производства меди прогнозируется на минимальном уровне

Сырьевые отрасли России в условиях кризиса могут получить поддержку за счет зарубежных рынков сбыта. Наглядней всего этот тезис подтверждают отечественные производители цветмета, например, меди. Так, накануне гендиректор УГМК Андрей Козицын заявил, что положению дел помогут растущие объемы потребления в КНР, которая сейчас усиленно формирует госрезерв «красного металла». Это будет серьезным подспорьем для металлургов при сравнительно невысокой доле внутреннего потребления металлов, передает корреспондент «Нового Региона».

Объективная реальность такова, что Китай сегодня оказывает основное влияние на работу российской металлургии. С таким заявлением накануне выступил гендиректор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын. Сегодня эта страна, говорит он, огромный потребитель всего, что производится в России, в том числе и продукции металлургии. «Соответственно, исходя из объемов потребления Китая в будущем году будет строиться ситуация на нашем рынке. В этом году правительством КНР было принято решение сформировать объем госрезерва на уровне 1 млн. тонн меди в год. Примерно такое же решение принято в Южной Корее и это определенным образом сказалось на нашем рынке, все-таки ситуация в IV квартале прошлого года была иная, чем сейчас», – пояснил металлург.

Существующий внутренний рынок металлов по отношению к экспорту Козицын оценил в пропорциях 35 на 65 %. Согласно прогнозам УГМК, в этом году весь мир будет готов потребить 15-16 млн. тонн меди, а основными экспортными направлениями самой компании являются Европа и Ближний Восток – в первом случае поставляется катанка, во втором – катодная медь. При этом львиную долю российской меди готов купить и Китай. Стоит отметить, что чиновники Минэкономразвития и Минпромторга все-таки осознают катастрофическую зависимость российских металлургов от зарубежных рынков. К примеру, в этом году были отменены пошлины на катодную медь, что, по словам, г-на Козицына, открыло для УГМК «новые рыночные возможности».

Однако предсказать дальнейшее развитие событий сегодня не берется никто – слишком шатко и относительно установившееся благополучие. «Что будет дальше, пока сказать трудно. Сегодня, как вы знаете, в Минпромэнерго обсуждается ситуация с экспортом металлов, введение плавающей пошлины на никель, но пока вопрос рассматривается на уровне комиссии, и на какие металлы это будет распространяться, пока сложно предсказать», – говорит глава УГМК.

Тем не менее, передает корреспондент «Нового Региона», сейчас цветные металлурги уповают на стабильные цены на фондовых рынках и надеются, что прошлогоднее падение в этом году не повторится. Однако надежд на увеличение внутреннего спроса и создание российского госрезерва металлов у производителей пока нет. Если ситуация в части госзакупок как-то изменится, будем работать, уклончиво говорят они. Не исключено также, что небольшое падение промпроизводства в отрасли в этом году все-таки повторится. «Падение происходило весь IV квартал 2008 года и I квартал нынешнего, рафинированная медь стоила $ 1 тыс. 800 за тонну. Рынок тех же ломов практически стоял, так как люди работали на высоких ценах, а когда одномоментно все обвалилось, было поздно что-то предпринимать. В этот раз падение может составить не больше 10 %, а может и того меньше», – предположил Андрей Козицын. По его оценке, до конца этого года УГМК сможет произвести порядка 340 тыс. тонн меди.

Ссылки по теме:

Предприятия Урала в кризис почти на 40% сократили поставки сырья и оборудования из-за рубежа >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 16.10.09

Свердловские власти саботировали реализацию медведевского детища – ФЗ № 159. / Депутаты КПРФ покинули Москву. Они готовят на 22 октября всероссийскую акцию протеста. / Уральский гаишник отсидит 3 года за гибельное ДТП, совершенное после пьянки в бане. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках