российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Узбеки пытались провезти в Екатеринбург полкилограмма героина

В минувшую субботу, 18 сентября, в Екатеринбурге была задержана партия героина весом более 500 грамм. Наркотики пытались доставить на территорию Российской Федерации из Узбекистана транзитом через Республику Казахстан.

Как сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления, криминальный груз был спрятан в ящиках с виноградом. Информацию о поставке наркотика в Екатеринбург оперативные сотрудники таможенных органов получили еще 14 сентября. В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось установить номер автомобиля и его предполагаемый маршрут. Совместную операцию по задержанию преступников проводили представители нескольких правоохранительных структур – сотрудники Уральской оперативной таможни, отряд быстрого реагирования Уральского таможенного управления, оперативники Госнаркоконтроля по УрФО, а также и сотрудники ГИБДД и ГУВД Свердловской области. В обнаружении зелья помогли кинологи центра служебного собаководства областного ГУВД.

18 сентября на въезде в Екатеринбург сотрудниками Уральской оперативной таможни был остановлен грузовой автомобиль MAN с грузом винограда и сопровождающая его легковая машина – «жигули» шестой модели с четырьмя пассажирами. При досмотре грузовой автомашины, управлял которой гражданин республики Узбекистан, в одном из ящиков с товаром был обнаружен сверток коричневого цвета. Внутри него находилось порошкообразное вещество серого цвета. Результаты проведенного тут же на месте экспресс-анализа показали, что данное вещество является героином. Вес наркотика составил 0,5 кг. Для того чтобы обнаружить героин, таможенникам пришлось досмотреть три тысячи ящиков с виноградом, весивших более 25 тонн. К тому же, вес груза в указанном фургоне на 3 тонны превышал заявленное к таможенному оформлению количество.

Задержано 7 участников этой организованной преступной группы – водитель грузовика и двое сопровождавших груз, а также четверо пассажиров «жигулей». Все они являются гражданами республики Узбекистан. В отношении наркоперевозчиков сотрудниками Уральской оперативной таможни возбуждено уголовное дело по статье 188 часть 2 Уголовного Кодекса РФ (контрабанда наркотиков), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 15 лет.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 20.09.04

В Екатеринбурге появилось новое движение «Дозорные Иные». / В Свердловской области найдено поселение эпохи мезолита. / Проезд в общественном транспорте Екатеринбурга подорожает до семи рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках