российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Битва за екатеринбургский избирком закончена

Борьба за екатеринбургский избирком, которая продолжалась в течение целого года, наконец, прекратилась. По словам политологов, последнее решение кассационной коллегии по гражданским делам свердловского областного суда предполагает только один вариант развития событий. «Администрация Екатеринбурга приступит к исполнению действующего законодательства и обеспечит комиссию Виктора Семина помещениями, оборудованием и финансами, а избирком, в свою очередь, спокойно начнет нарезку округов», – заявил «Новому Региону» политолог Вадим Дубичев.

Напомним, 16 сентября областной суд признал незаконным июльское решение екатеринбургской городской думы о формировании второго по счету муниципального горизбиркома. На внеочередном заседании 6 июля депутаты екатеринбургской городской думы внесли в Устав города поправки об увеличении до 19 человек числа членов муниципальной избирательной комиссии и объявили конкурс на замещение вакантных должностей в новом избиркоме. Тем самым парламентарии отказались признать уже существующую комиссию из 12 человек во главе с Виктором Семиным, созданную в декабре 2003 года решением областной избирательной комиссии.

Как отмечает сам Виктор Семин, июльское решение гордумы выглядит более чем странным: еще в мае 2004 года Верховный суд РФ подтвердил, что возглавляемая им комиссия сформирована и действует в строгом соответствии с законом. Принятое депутатами постановление председатель муниципального избиркома попытался обжаловать в Ленинском районном суде, однако судья Ирина Виноградова жалобу по формальным признакам не удовлетворила. В сентябре же кассационная коллегия областного суда отменила данное решение Ленинского районного суда Екатеринбурга. Одновременно признано недействующим с момента его принятия постановление гордумы от 6 июля. Таким образом, говорит Виктор Семин, депутатам запрещено формировать новую комиссию либо вводить новых членов в состав действующей.

«Если даже гордума откажется приводить поправки в соответствие с избирательным законодательством, эти полномочия автоматом перейдут к областному избиркому. Поправки в Устав Екатеринбурга внесет глава облизбиркома Владимир Мостовщиков», – говорит Вадим Дубичев. По его словам, сейчас совершенно понятно, что организацией выборов будет заниматься комиссия под председательством Виктора Семина. А вот каким образом будут нарезаны округа, станет ясно только в начале ноября, когда на федеральном уровне окончательно определятся с выборной системой.

«Скорее всего, выборы в муниципальные парламенты будут проходить по смешанной схеме, поэтому и округов будет не 35, как планировалось раньше, а в пределах 20», – уверен политолог.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 20.09.04

Узбеки пытались провезти в Екатеринбург полкилограмма героина. / В Екатеринбурге появилось новое движение «Дозорные Иные». / В Свердловской области найдено поселение эпохи мезолита. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках