российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ренова» может установить контроль над «ВСМПО-Ависма»

Противостояние между акционерами титановой корпорации «ВСМПО-Ависма» может привести к переделу собственности. Отдельные аналитики прогнозируют, что пострадавшим в «русской рулетке», запущенной ЗАО «Ренова», может стать генеральный директор корпорации Владислав Тетюхин.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в конце апреля «Ренова» – один из трех основных акционеров ОАО «Верхнесалдинское металлургическое ПО» (ВСМПО) – предложила свой пакет акций председателю совета директоров ВСМПО Вячеславу Брешту и гендиректору предприятия Владиславу Тетюхину за 140 млн долларов. Таким образом, схема «русской рулетки», действующая среди акционеров ВСМПО, наконец, сработала. Тогда появились прогнозы, что «Ренова» выйдет из титановой корпорации и управление ВСМПО может быть консолидировано в руках одного из топ-менеджеров комбината.

Однако, отдельные аналитики утверждают, что «Ренова» не собирается выходить из корпорации. ЗАО планирует установить контроль над корпорацией и вытеснить из нее гендиректора Владислава Тетюхина. Как пишет журнал «Профиль», цена пакета, установленная «Реновой», – 140 млн. долларов – ниже рыночной. Исходя из капитализации, пакет стоит больше 170 млн. долларов. «Ренова» специально установила такую цену, понимая, что вскоре ей придется выкупать акции партнеров.

Вполне возможно, что пострадавшим в «русской рулетке», запущенной «Реновой», станет Владислав Тетюхин. Напомним, что его действия вызывают нарекания не только у представителей «Реновы», но и у его партнера Брешта. В частности, в январе Брешт был возмущен желанием Тетюхина допустить в акционерный капитал «ВСМПО-Ависма» представителей государства.

«Я не удивлюсь, если у «Реновы» и Брешта есть негласные договоренности о том, что Брешт не станет покупать акции «Реновы» в титановой компании, а продаст ей свою долю. Тогда Тетюхину, если он не захочет выходить из титанового бизнеса, придется выкупать у «Реновы» и ее долю, и долю Брешта. Но на это ему потребуется около 500 млн. долларов, а за свой пакет в 30 процентов он может получить кредит в 300-350 млн. долларов. Скорее всего, «Ренова» выкупит долю Брешта, затем Тетюхина, а потом как-то поделится с Брештом управлением или долевым участием в «ВСМПО-Ависма», – рассуждает один из аналитиков.

Косвенно эти предположения подтверждает и то, что совсем недавно Тетюхин просил губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя отговорить «Ренову» и Брешта от запуска «русской рулетки», но ничего не добился.

Напомним, акции ВСМПО и его поставщика сырья, ОАО «Ависма», «Ренова» начала скупать летом 2003 года. Сейчас у господ Тетюхина и Брешта находится по 30 процентов капитала ВСМПО. Отметим, верхнесалдинское предприятие находится в завершающей стадии слияния с «Ависмой» в ОАО «ВСМПО-Ависма», где у «Реновы» 13,4 процентов акций. Для выкупа был предложен именно этот пакет.

Совладелец «Реновы» Виктор Вексельберг ранее заявлял, что инвестиции в титановый комбинат рассматриваются им как портфельные. Тем не менее, Владислав Тетюхин еще в 2003 году выступил против появления «Реновы» среди акционеров, заподозрив господина Вексельберга в намерении установить контроль над титановой корпорацией. В качестве компромисса прошлой весной стороны заключили соглашение, позволяющее им в случае разногласий цивилизованно выйти из бизнеса.

По нему с марта этого года начал действовать механизм «русской рулетки» – «Ренова» обязывалась выкупить пакеты своих партнеров, если те предложат их к продаже, а с 4 апреля каждый партнер был вправе предложить свои бумаги двум другим по произвольной цене, определяемой продавцом.

При отказе обоих от покупки инициатор сделки приобретает оба пакета. Если же отказывается только один из партнеров, второй должен выкупить его долю и долю продавца.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 11.05.05

«Посмотрев парад Победы в Севастополе, я понял – этот город Ющенко не возьмет никогда», – политолог Андрей Латынин. / В Свердловской области в пожаре погибло пять человек. / В Екатеринбурге появится новый гипермаркет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках