российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Праздник Победы разочаровал екатеринбуржцев

Празднование 60-ой годовщины победы над фашистской Германией стало настоящим испытанием для Екатеринбурга и жителей города. Судя по всему, единственными, кто остался доволен торжествами на все сто процентов, стали ветераны, участвовавшие в параде, и несколько сотен зрителей, которым удалось попасть в первые ряды.

Судя по милицейским отчетам, посмотреть на парад Победы 9 мая в центре города собралось порядка ста тысяч человек. Люди выстроились рядами вдоль проспекта Ленина и на площади 1905 года. Очередь на самые удобные места горожане занимали с семи утра. Однако увидеть и услышать все происходящее смогли не более десяти процентов зрителей. Как передает корреспондент «Нового Региона», большинство зрителей не скрывали своего негодования тем, что не видели и не слышали столь разрекламированное шоу – оно было скрыто от глаз наблюдателей за спинами тысяч людей, которым удалось пробраться поближе к проспекту, а также за спинами милиционеров, сдерживавших напор толпы. Среди тех, кто так ничего и не увидел, оказались дети, люди среднего возраста и виновники торжества – ветераны и труженики тыла.

Впрочем, устроители парада критику в свой адрес не приемлют. Как сообщили «Новому Региону» в управлении культуры мэрии города – и звук, и видимость на площади были на должном уровне. Впрочем, зрелищность и доступность оказались далеко не самыми важными аспектами шоу для городской администрации. Все усилия чиновников были потрачены на борьбу с мусором. На уборке в течение дня работало более тысячи человек – сотрудники службы благоустройства города, добровольцы из числа школьников, а также специальная техника. Однако уберечь центр города от загрязнения все же не удалось – к салюту и после него основные улицы были плотно засыпаны бутылками, банками и прочей тарой от алкогольных напитков – и это притом, что 9 мая продажа спиртного в центре города была запрещена.

Убрать город от последствий праздника коммунальщикам удалось к шести утра 10 мая. «Аркадий Чернецкий на своем утреннем совещании 11 мая выставил коммунальщикам за работу твердую четверку с плюсом. И вообще, считаем, что праздник в этом году удался. Ни один ветеран и труженик тыла не был обойден нашим вниманием», – заявил в интервью «Новому Региону» пресс-секретарь мэрии Екатеринбурга Константин Пудов.

На четверку с плюсом оценили парад и в штабе ПУрВО. По версии военных чиновников, зрелище получилось хорошим и доставило удовольствие зрителям и ветеранам, которые запомнят его надолго. Следующий масштабный парад состоится в Екатеринбурге не раньше чем через пять лет, к следующей юбилейной дате. На следующий год техника принимать участие в победном шествии не будет.

Управлению по благоустройству, между тем, предстоит все лето устранять последствия прохождения по центру города тяжелых военных машин: они окончательно разбили асфальтовое покрытие и без того пострадавшее во время зимы и весенней распутицы. Самые серьезные повреждения зафиксированы на проспекте Ленина, а также улицах Малышева и Московская. Этим магистралям предстоит пережить капитальный ремонт.

Помимо парада, претензии у горожан вызвали также работа городского транспорта, остановившегося за полтора часа до салюта и возобновившего движение только после 11 часов вечера, и сам салют. По общему мнению очевидцев, фейерверк в этом году не удался: залпы были редкими, а сам салют взлетал невысоко и был крайне скупым.

Кроме ветеранов, принимавших участие в параде, празднествами также остались довольны и оперативные службы. Никаких неудобств гуляющие уральцы не доставили. Как уточнили «Новому Региону» в пресс-службе УВД Екатеринбурга, серьезных инцидентов 9 мая в Екатеринбурге зафиксировано не было. В основном имели место только мелкие нарушения правил поведения в общественных местах. Что касается скорой медицинской помощи, что за четыре дня работы было получено всего 33 вызова в места празднования. Звонки от ветеранов были единичными, серьезных эпизодов не было, за исключением случая, произошедшего 7 мая у памятника маршалу Жукову. Там на глазах у окружающих скончался пенсионер. Пожилой мужчина был на торжестве, когда внезапно потерял сознание и упал. Бригада «скорой помощи» констатировала, что мужчина скончался буквально за секунды. У пенсионера (ему было более 80 лет) было заболевание органов дыхания, при котором очень высока вероятность летального исхода.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 11.05.05

Трудоустроился первый депутат из состава гордумы третьего созыва. / Валерий Панов: Перспективы у южноуральского ОПК есть, все зависит от дерзости подходов. / Акции «Уралсвязьинформа» вновь выставлены на продажу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках