российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские строители и торговцы копят многомиллионные задолженности Многие считают, что долги из-за кризиса можно и не отдавать

На Среднем Урале, вопреки прогнозам об улучшении экономической ситуации, растут объемы просроченной задолженности. В число должников входят крупные строительные компании, торговые сети и рядовые граждане – некоторые должны своим кредиторам десятки миллионов рублей, но рассчитываться не спешат, списывая все на экономический кризис. Специалисты уверены: радужные экономические прогнозы лишь стимулируют не платить по счетам: слишком удобным поводом стала рецессия. Подробности – в материале «Нового Региона».

Заверения чиновников о скором выходе из кризиса привели к противоположному эффекту: на Среднем Урале резко начали резко расти объемы просроченной задолженности. Это привело к тому, передает корреспондент «Нового Региона», что у «специалистов по выбиванию долгов» начал неуклонно расти фронт работ. Как пояснил агентству юрист одного из коллекторских агентств, работающих в Екатеринбурге, Руслан Шамов, сейчас в среднеуральской столице наблюдается резкий рост числа должников. В определенной степени этой тенденции способствуют прогнозы об улучшении экономической ситуации: «Растут объемы долгов и, соответственно, желающих их взыскать. Причин для этого несколько: нас сразу предупреждали, что последствия кризиса будут долгими. Кроме того, не факт, что мы выходим из рецессии, возможно, это просто политические заявления – в стране до сих пор много экономических трудностей».

Чаще всего на Среднем Урале должниками являются рядовые граждане, строительные компании и торговые сети, отмечают специалисты. «Физлица набрали кредитов в банках, потребительских кооперативах, или у своих друзей. Чаще всего, это экономически активная часть населения в возрасте от 30 до 40 лет – брать деньги в долг им позволяло наличие хорошей работы, а потом возникли сложности, либо же пришло осознание, что деньги можно совсем не отдавать», – поясняет г-н Шамов.

Однако настоящими лидерами по объему долгов на Урале сегодня являются строительные компании и торговые сети – сейчас на них идет целый шквал обращений о взысканиях. К примеру, один из застройщиков сегодня должен 47 млн. рублей, говорят коллекторы. К числу крупных должников относятся, к примеру, торговые сети «Корзинка», «Славянский». «Эти крупные ритейлеры набрали очень много товара, а затем не расплатились с поставщиками. При этом они принуждали своих партнеров к работе на кабальных условиях – вводили ограничения по поставкам на 30-40 дней, крупные штрафы, а затем вычитали все из оплаты поставленной продукции», – поясняет Руслан Шамов. По его словам, сейчас в отношении указанных сетей службой судебных приставов возбуждены исполнительные производства.

При этом уральские коллекторы отмечают, что взысканию долгов существенно препятствуют пробелы в российском законодательстве. «Сейчас мы плотно работаем с судебными приставами – у них очень большие объемы работы. При этом в ближайшее время они будут только расти. К тому же наше законодательство дает прекрасную возможность набрать долгов и не понести за это никакого наказания. Например, учредители или руководители ООО не несут никакой ответственности по долгам своей организации. Также есть возможность набрать товар или долги на предприятие, а потом переписать его на другое лицо», – указывает г-н Шамов. При этом в коллекторском агентстве указывают, что различные организации Свердловской области за все время экономического кризиса в общей сложности могли накопить долгов на сумму в несколько миллиардов рублей.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 27.10.09

Автовладельцы смогут с 1 ноября обращаться за выплатой по ОСАГО к своему страховщику. / UC Rusal ищет новые способы снижения издержек и просит 30%-ную скидку на железнодорожные тарифы. / Cпасатели больше двух месяцев ищут на Урале 11-летнюю Лизу, ушедшую из дома в лес. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках