российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Широко шагали, штаны порвали», – на Среднем Урале принимают бюджет «выживания» Действия правительства по формированию бюджета-2009 признали ошибочными

Бюджет Свердловской области на 2010 год принят в первом чтении. Как передает корреспондент «Нового Региона», он носит дефицитный характер, и глава правительства Виктор Кокшаров охарактеризовал его, как «бюджет выживания». Вместе с тем, в результате политического торга из главного финансового документа региона может исчезнуть скандальная статья об изъятии из екатеринбургского бюджета 1,7 млрд. рублей.

Напомним, запланированные доходы бюджета Свердловской области в 2010 году должны составить 110,6 млрд. рублей, а расходы – 117,7 млрд. рублей. Представляя финансовый документ депутатам, свердловский премьер Виктор Кокшаров назвал его «бюджетом выживания». Вместе с тем не все депутаты Облдумы были готовы принять неоднозначный документ, в частности, не делать этого призвали коммунисты Евгений Артюх и Андрей Альшевских, а еще один представитель КПРФ – Георгий Перский выступил с неординарным предложением.

Как передает корреспондент «Нового Региона», для увеличения региональных доходов г-н Перский предложил «прописать» на Среднем Урале крупнейшие металлургические холдинги – ОК РУСАЛ и Евраз-Груп и обратиться с таким предложением к их совладельцам, известным в стране олигархам – Виктору Вексельбергу и Роману Абрамовичу. По словам Перского, примером могут послужить действия олигарха Михаила Прохорова, зарегистрировавшего группу ОНЭКСИМ в Красноярском крае. «А если не пропишутся, то мы их пропишем на Репина, 4а (здание екатеринбургского СИЗО – прим. НР)», – решил «стимулировать» олигархов уральский депутат.

Следует также отметить, что из проекта бюджета может быть изъята скандальная статья об отрицательном трансферте, в соответствии с которым у Екатеринбурга хотели забрать 1,7 млрд. рублей на областные нужды. Из 25 депутатов за принятие документа сегодня проголосовали 18 народных избранников, при нужных 15 голосах. Уже завтра, передает корреспондент «Нового Региона», в рамках бюджетного процесса начнется череда согласительных процедур – финансовый документ в «Белом доме» начнут обсуждать представители муниципалитетов, министерств и различных ведомств.

Примечательно также, что премьер Виктор Кокшаров признал ошибочными действия свердловского правительства в части формирования бюджета текущего года. В частности, он пояснил, что бюджет-2009 нужно было формировать профицитным, но вместо этого Минфин «раскидал» прогнозируемые допдоходы в сумме 7 млрд. рублей по расходным статьям, таким образом, запаса средств у региона не осталось. «Широко шагали, штаны порвали», – образно высказался на этот счет глава кабмина.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 27.10.09

«Мы боремся не с бандитами, а с собственным народом». Заявил председатель московского профсоюза милиции. / В Екатеринбурге закрываются автобусные маршруты для дачников. / Триумфальная площадь ОМОНа. 31 октября несогласных снова будут бить. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках