российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Поставщики тепла и света обнаружили на Урале город, где нет свободы слова

Уральские энергетики не смогли найти диалога со СМИ Каменска-Уральского (Свердловская область).

Как сообщила на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель директора филиала «Свердловский» компании «ТГК-9» Елена Малахова, в начале отопительного сезона долг уральцев перед поставщиками тепла составлял более 2,4 миллиарда рублей. За сентябрь и октябрь потребители «подтянулись», однако сумма долга по-прежнему остается в пределах 2 миллиардов.

Самыми проблемными городами в этом плане являются Артемовский и Каменск-Уральский. Компания «ТГК-9» прекратила работу с Артемовским и пока занимается взысканием долга в размере 100 миллионов рублей. Что касается Каменск-Уральского, то десятимесячный долг потребителей там составляет почти 450 миллионов рублей, а за попытку взыскать долг городские власти объявили поставщиков тепла «рейдерами».

«Очень странно складывается информационное поле в Каменске-Уральском. Мы нашли только одну студию, где компании дали отразить свою позицию, – рассказывает Елена Малахова. – По городу распространяются слухи, что «ТГК-9» (и в целом КЭС-холдинг) – это монополист и монстр, который осуществляет рейдерский захват чьего-то бизнеса. И, несмотря на то, что мы приглашаем администрацию Каменска-Уральского к диалогу, местные СМИ по какому-то «телефонному праву» отказали нам в общении с горожанами». По словам замдиректора компании, в городе велись переговоры со всеми газетами и телестудиями, однако только одна из них решилась транслировать мнение поставщиков тепла. В «ТГК-9» всерьез опасаются, что вскоре компании не представится и такого шанса.

Как отметил директор филиала «Свердловский» компании «ТГК-9» Сергей Ефимов, долг Каменск-Уральского (450 миллионов рублей) – это практически половина ремонтного фонда Свердловской области. Задолженность «Каменской коммунальной компании» начала наращиваться с середины 2008 года, и в рамках подготовки к новому отопительному сезону поставщикам тепла пришлось брать недостающую им сумму в кредит. «Мы будем оказывать всяческое содействие прокуратуре и службе судебных приставов в решении этой проблемы», – добавил он.

Сергей Ефимов также отметил, что мэр Каменска-Уральского Михаил Астахов предлагал выплатить долг «ТГК-9» через 15 лет, когда город сможет собрать необходимую сумму. Однако в компании отказались от этого «выгодного» предложения.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 27.10.09

Управляющие компании – это «наросты» на теле энергетики. Заявления экспертов. / Росселевские «единороссы» объединились с ЛДПР и КПРФ и провалили поправки к избирательному кодексу области. / Коммунисты не виноваты: Россель 14 лет назад прописал себе 100-тысячную пенсию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках