российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель приказал «единороссам» «прекратить законодательный зуд»

Стали известны подробности отклонения принятого свердловским парламентом закона «Об Общественной палате». Как сообщает корреспондент «Нового Региона», Эдуард Россель не просто наложил вето на данный закон, но и направил достаточно грубое послание авторам законодательной инициативы.

Напомним, что региональную Общественную палату предполагало реформировать руководство свердловского отделения «ЕР». Одним из авторов законопроекта выступил глава свердловских «единороссов» Виктор Шептий. Между тем, инициатива партии власти натолкнулась на жесткое противодействие со стороны рядового «единоросса» и губернатора Эдуарда Росселя, который является жестким противником любых новаций в системе органов власти. Несмотря на мощное губернаторское лобби в органах законодательной власти области, закон «со скрипом», но прошел обе палаты свердловского парламента. Тогда Россель воспользовался своим правом вето, и отклонил закон. Официально Эдуард Эргартович мотивировал свое решение тем, что законодатели не учли мнения существующей Общественной палаты области.

Однако, как стало известно «Новому Региону», губернатор направил еще и личное послание разработчикам закона. В нем, в частности присутствует формулировка-приказ – «прекратить ненужный законодательный зуд». Именно такая надпись, сделанная рукой Росселя, красуется на распечатке закона «Об Общественной палате».

Однако авторы идеи реформирования ОП сопротивлением Росселя не смутились. Они планируют вновь внести свой проект на рассмотрение парламента, а в случае необходимости и оспорить губернаторское решение в судебных органах.

Аргументация у «единороссов» прежняя – сегодняшняя Общественная палата за 15 лет ничем себя не проявила и в силу своей громоздкости (в нее входят представители более чем 150 общественных организаций) практически не функционирует. Кстати, в распоряжении «Нового Региона» оказался перечень организаций, которые формируют существующую свердловскую ОП.

Один из основных институтов гражданского общества области представлен, к примеру, благотворительным фондом «Хомец», загадочной организацией «Боровая», не менее интригующей «Всероссийской полицейской ассоциацией», столь же всероссийским «Союзом космогуманистов», движениями – «Грузовой Урал», «Древо жизни», «Живая мысль», «Корни», «Оптималист», «Радий», «Уральский союз воздухоплавания», «Эхо дня», Женщины Урала и еще множеством подобных организаций.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 27.10.09

Комментарий экспертов по рынкам ценных бумаг от 26 и 27 октября. / На студентах УПИ и статусе УФУ решили заработать: в вузе резко подорожал кофе. / Поставщики тепла и света обнаружили на Урале город, где нет свободы слова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках