российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ММК нашел для себя надежного поставщика сырья

Вчера, 11 мая, акционеры Магнитогорского металлургического комбината (ММК) и Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОК) провели переговоры о сотрудничестве. Пока речь идет о заключении контракта на поставки железорудного сырья. Однако на Магнитке считают возможным последующее слияние двух предприятий в горно-металлургический комплекс.

Как пишет газета «Коммерсант», на сегодня ММК остается единственным из крупных металлургических холдингов, не обеспеченных собственным сырьем. Между тем на фоне стабилизации рынка металлопроката и роста цен на рынке железной руды и угля (тенденция последнего времени, связанная с колебаниями мирового рынка стали) доля затрат на сырье в себестоимости производства Магнитки постоянно растет. Меткомпании ожидают, что цены на железорудное сырье поднимутся до конца года более чем на 20 процентов, но цены на металлопродукцию вырастут менее чем на 8 процентов.

Судя по вчерашним событиям, менеджеры Магнитки наконец нашли себе достойного партнера. В среду на предприятии состоялось закрытое совещание, речь шла о заключении контракта на поставку руды. В мае предполагается закупить 30-50 тыс. тонн окатышей. Из Полтавы Магнитке могут поставлять 250-300 тыс. т окатышей в месяц. Для этого предприятие готово пойти на изменение производственного цикла, чтобы качество сырья подходило для печей Магнитки.

Как уверяет источник на комбинате, после того как стороны присмотрятся друг к другу, «может пойти разговор о приобретении активов». ПГОК планирует в ближайшие годы увеличить производство более чем вдвое (сейчас комбинат выпускает около 7-8 млн т окатышей ежегодно). Для реализации такого плана ПГОКу требуется партнер. В свою очередь, Магнитке надежный источник сырья необходим уже сейчас. Как рассказали на комбинате, последние трое суток Соколовско-Сарбайский ГОК прекратил отгружать ММК продукцию.

Челябинск, Татьяна Борисова

Челябинск. Другие новости 12.05.05

Бюджет Екатеринбурга исполняется с профицитом. / За первый день опрессовок в Екатеринбурге произошло 12 повреждений трубопроводов. / В Екатеринбурге состоится презентация уникального альбома уральских икон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках