российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские аналитики опасаются девальвации рубля

России грозит экономический кризис, одним из последствий которого может стать девальвация рубля. Об этом свидетельствуют последние экономические события в стране, которые вызывают серьезные опасения и у чиновников, и у предпринимателей.

По информации Центра макроэкономического исследования и прогнозирования, первый квартал 2005 года оказался сложным для российской экономики. Замедлился промышленный рост, а обрабатывающие отрасли вступили даже в стадию стагнации. Кроме того, сократились темпы увеличения реальной заработной платы, резко повысились тарифы на услуги ЖКХ.

При этом продолжается отток иностранного капитала из России. По данным Минэкономразвития РФ, в 2004 году отток капитала из страны вырос в 4 раза и составил порядка 9,4 млрд. долларов. В первом квартале текущего года отток иностранного капитала из России стал еще активнее – по данным минэкономразвития, в первом квартале 2005 года из страны вывезли 19 млрд. долларов. Это рекордная сумма для РФ. Серьезными проблемами стали ухудшение предпринимательского инвестиционного климата и недоверия бизнеса к власти. Главной причиной тому является «дело ЮКОСа» и непредсказуемые налоговые претензии к ряду компаний, которые дали для правительства РФ столь неожиданный эффект.

Предпосылками для кризиса в стране являются не только проблемы в деловой среде, но и чисто экономические аспекты. Три года назад президент России Владимир Путин поставил задачу – достичь к 2010 году удвоения ВВП. Прогноз роста внутреннего валового продукта на 2005 год, утвержденный правительством, – 6,5 процентов. Несмотря на пессимистичные данные о росте ВВП за первый квартал – 4,9 процентов, Минэкономразвития пока не намерено корректировать годовой прогноз. Между тем, накануне Международный валютный фонд пригрозил России ускорением инфляции, если экономический рост в стране (ВВП) превысит 5-6 процентов.

При этом, говорят аналитики, уже сегодня абсолютно ясно, что уложиться в прогноз инфляции на 2005 год, сделанный правительством РФ, в размере 8,5 процентов не удастся. Как рассказал «Новому Региону» начальник сектора торговых операций одного из уральских банков Евгений Батуев, по итогам 4 месяцев 2005 года она составила 6,5 процента. «По мнению чиновников, она составит 10 процентов, по мнению банковских аналитиков – не менее 11-11,5 процентов», – рассказал господин Батуев.

Эксперт полагает, что правительство РФ, чтобы уложиться в собственные планы, может пойти на непопулярные социальные или невыгодные для экономики меры. Например, чиновники могут начать снижение выплат бюджетникам. «Хотя это вряд ли произойдет, после той социальной напряженности в стране, которую вызвала монетизация льгот», – рассказал господин Батуев.

Наиболее реальный вариант – чиновники продолжат политику укрепления рубля, что, не исключено, подорвет российскую экономику. Отметим, в первом квартале этого года рубль продолжал слишком быстро набирать вес по отношению к основным мировым валютам – доллару и евро. По информации Центрального банка РФ, рубль реально потяжелел на 4,3 процента по отношению к начавшему укрепляться за последние месяцы доллару, и на 9 процентов – к чуть «ослабшему» евро. Как уже сообщалось, укрепление рубля является мерой сдерживания инфляции в заданных рамках, и эта тенденция вписывается в политику, проводимую ЦБ. Однако столь значительное укрепление за первые 4 месяца года (при годовом прогнозе в 8-9 процентов) все-таки является поводом для беспокойства. Пока ситуация не критическая, но чрезмерное укрепление рубля может подорвать конкурентоспособность российских товаров и негативно отразиться на важнейших экономических индикаторах.

О том, что сильный рубль – это плохо для отечественной экономики, утверждал и министр финансов Алексей Кудрин. Например, «раньше импортная продукция за 10 долларов стоила 300 рублей, но рубль укрепился, и теперь она уже стоит 270 рублей. Ничего не изменилось, импортная продукция как стоила 10 долларов, так и стоит. Но на внутреннем рынке России она стала дешевле, возрос на нее спрос в ущерб отечественной. Так, за последние 4 года в реальном выражении – то есть с учетом номинального курса и инфляции – рубль к доллару укрепился на 40 процентов, тем самым мы на 40 процентов снизили внешние торговые барьеры», – рассказал министр. Именно поэтому, по его мнению, нужно сбивать темпы укрепления рубля.

Таким образом, считает господин Батуев, есть основания полагать, что правительство РФ, чтобы увеличить темпы экономического роста, может прибегнуть к девальвации рубля – его обесценивании. В этом случае серьезно пострадают клиенты банков, имеющие рублевые вклады. «Чтобы серьезно не пострадать, сегодня лучше хранить деньги в трех валютах, по 30 процентов в рублях, долларах и евро», – посоветовал аналитик.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 12.05.05

ММК нашел для себя надежного поставщика сырья. / Бюджет Екатеринбурга исполняется с профицитом. / За первый день опрессовок в Екатеринбурге произошло 12 повреждений трубопроводов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках