российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге в аптеках продают просроченные сухие смеси

В Свердловской области ведется активная торговля товарами, опасными для жизни и здоровья людей. К такому выводу пришли сотрудники прокуратуры РФ по УрФО, проведшие серию проверок торговых учреждений, расположенных на Среднем Урале. Так, было выявлено, что некоторые аптеки Екатеринбурга торгуют просроченными детскими лекарствами (в частности, сухими питательными смесями), а также биологически активными добавками для взрослых с истекшим сроком годности. По факту нарушения закона было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Следствие ведется в отношении сотрудников двух аптек в Кировском районе Екатеринбурга.

Кроме того, дело по факту умышленной продажи опасной для людей продукции возбуждено и в Нижнем Тагиле. Обвинение предъявлено местному жителю, осуществлявшему систематическую реализацию на одном из городских мини-рынков опасных для здоровья корригирующих очков.

В третьем случае уголовное дело по статье 238 УК РФ было возбуждено в отношении сотрудников одного из кафе в центре Екатеринбурга. Там продавали бутилированную питьевую воду, загрязненную бактериями.

В случае, если суд признает вину всех подозреваемых, им грозит тюремное заключение на срок от двух до 10 лет.

Отметим, что всего с начала текущего года прокурорами Уральского округа возбуждено 1.284 уголовных дела о нарушениях требований безопасности товаров и услуг для жизни и здоровья людей.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 12.05.05

Правительство РФ продает акции банков. / Уральские аналитики опасаются девальвации рубля. / ММК нашел для себя надежного поставщика сырья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках