российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главная задача Ющенко – ликвидация проституции

Глава Совета Экспертов КЦ «Департамент политики», кандидат политических наук Александр Белоусов дал оценку политике, проводимой новым Президентом Украины Виктором Ющенко с момента его избрания.

По его словам, и во время предвыборной кампании, и по завершению «оранжевой революции» Ющенко всегда говорил, что теперь у Украины один путь, и этот путь ведет в Евросоюз. Вступление в ЕС стало не просто мечтой украинского народа, а официальной доктриной новой власти, реализуемым национальным проектом. В России, например, таким проектом является усиление государственности и возвращение России в число мировых держав.

На самом деле у Украины существует масса проблем с реализацией европейского проекта. Во-первых, говорит политолог, раскол страны на запад и восток, многократно усилившийся во время проведения президентской избирательной кампании. Во-вторых, нежелание элит работать на внутреннюю интеграцию с Европой, поскольку у них сейчас другая задача – либо сохранить то, что имеет, либо, воспользовавшись политической ситуацией, получить выгоду от перераспределения ресурсов. В-третьих, отсутствие реализуемой государством стратегии экономического роста. Стоит только взглянуть на бюджет 2005 года, с помощью которого решаются проблемы предвыборных обещаний Ющенко и Тимошенко, как все сразу становится понятным. В-четвертых, существует и угроза отхода от демократических принципов во внутренней политике. Весьма тревожными симптомами в этом отношении стали дело НТН и использование судебной системы в реприватизации. В-пятых, международный авторитет Украины после хаоса, царившего в 90-е годы, оказался значительно подорван. Наконец, в Брюсселе не очень-то и хотят видеть Украину в составе Евросоюза.

«Все это время Ющенко, с одной стороны, занимался разборками с элитой и бюрократией, а, с другой стороны, закреплял достижения «оранжевой демократии» в глазах международного сообщества. С точки зрения укрепления международного авторитета, ни то, ни другое не является эффективным. Пора уже понять, что выборы закончились, и на благосклонное отношение Запада больше рассчитывать не стоит. Надо приводить страну в порядок, иначе путь в Евросоюз Украине заказан», – говорит Александр Белоусов.

Взять хотя бы проблему международного авторитета Украины, продолжает эксперт. Коррупция и торговля оружием – лишь одна из ее сторон. Не менее важно для укрепления авторитета Украины, чтобы новые власти всерьез взялись за проблему проституции. В Европе украинских проституток по разным данным находится до полумиллиона. Этот факт, а также европейское лидерство Украины по распространению СПИДа являются показателями морального облика и социального благополучия украинского общества. И ни один брюссельский заседатель не возьмется поддерживать вступление Украины в ЕС, пока из сознания европейцев не будет искоренен стереотип «проститутка из Украины».

А решить эту проблему – не так и сложно. Нужно просто переписать всех проституток и занести их в какой-нибудь «красный список». И всем украинским женщинам разъяснить, что если ты попала в этот список, то нормальной работы тебе больше никогда не получить. Чем раньше это сделает Ющенко – тем лучше будет для всех жителей Украины. Одно дело привычка, профессия, стереотип, что поправимо, а другое дело, когда все это начнет откладываться на генном уровне нации, заявляет политолог Александр Белоусов.

Киев, Арина Морокова

Киев. Другие новости 12.05.05

В Екатеринбурге в аптеках продают просроченные сухие смеси. / Правительство РФ продает акции банков. / Уральские аналитики опасаются девальвации рубля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках