российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Самое страшное испытание для российских туристов за рубежом – это болезнь

Сезон отпусков на Урале начался. Отправляясь на заграничный курорт, многие свердловчане отказываются покупать медицинскую страховку, считая ее лишней тратой денег. Тем не менее, в любой поездке или путешествии могут случиться непредвиденные ситуации, в которых туристу понадобится срочная помощь врача. Хотя представители турфирм и усердно рекомендуют своим клиентам покупать страховку, они говорят, что болеть за рубежом сегодня все-таки крайне опасно.

Как рассказала «Новому Региону» представительница одной из страховых компаний Екатеринбурга Наталья Гамочкина, ежегодно фиксируются сотни несчастных случаев, в результате которых страдают свердловские туристы. «Отдых за границей для большинства уральцев остается экзотикой. Наши граждане не привыкли еще, что в морях водятся не окуни, а морские «ядовитые» медузы. Многие туристы не могут удержаться и начинают активно поглощать все местные кулинарные изыски, а потом таких едоков госпитализируют в больницу с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Некоторые уральцы лежат на пляже до ожогов первой степени. Еще страшнее для наших туристов – экстремальный отдых. Известно несколько случаев, когда уральцы в состоянии алкогольного опьянения начинали кататься на скутерах, «бананах», а потом ломали руки и ноги», – рассказала госпожа Гамочкина.

В то же время, сообщила она, лечение за границей стоит крайне дорого. Вызов доктора за рубежом обойдется в сумму не меньше 50 долларов, а на Кипре 100-150 долларов. Стоматолог в Египте возьмет как минимум 150 долларов, а в США – не менее 1 тыс. долларов. К этим расходам нужно прибавить покупку лекарств, несколько дней госпитализации в местной больнице. А если турист по причине болезни опоздает на самолет, что периодически происходит, его расходы станут баснословными.

Как рассказал «Новому Региону» директор одной из турфирм Екатеринбурга Сергей Бузько, особенно осторожными следует быть уральцам, отдыхающим в Турции. Как уже сообщал ранее «Новый Регион», именно эту страну большинство свердловчан выбирают для отпуска. «Например, шел турист по берегу, поскользнулся на гальке и подвернул ногу. Как правило, уральцы сразу идут к врачу отеля, где они живут. У этого врача есть договоренности с местными аптеками и больницами. «Отельный» врач на турецком языке выписывает такой рецепт пострадавшему, как будто он не ногу подвернул, а упал с самолета. Многие наши туристы ведутся на такое мошенничество и выкладывают за «псевдолечение» крупные суммы денег», – рассказал господин Бузько.

В подобных ситуациях спасти туриста может медицинская страховка. Наиболее дешевая (с пониженным страховым покрытием) в свердловских фирмах сегодня стоит порядка 89 центов в день, наиболее дорогая (с повышенным страховым покрытием) – 3,5 доллара в день.

«Необходимо всегда очень внимательно читать страховое соглашение, – рассказал директор одной из турфирм Екатеринбурга Илья Будкин. – Нужно понять, какие медрасходы компенсируют в рамках страховки, а какие нет. Страховая компания может отказаться покрывать расходы, если нарушены условия договора. Например, большинство турфирм при поездке в Египет предлагает туристам самую дешевую страховку из расчета 0,5 евро в день. Но эта страховка не покрывает все расходы, связанные с травмами, полученными при занятиях дайвингом». Важно и то, что страховка действует в отношении только тех заболеваний, которые поразили туриста за границей. Примечательно и то, что травмы, полученные в нетрезвом состоянии, а также инфекции, передающиеся половым путем, или обострившиеся застарелые заболевания (к примеру, стенокардия, ишемия) оплачены страховыми компаниями не будут, как и пластические операции и зубное протезирование.

Также следует понимать, что страховые полисы, с которыми отправляются в дорогу российские путешественники, не предусматривают тех рисков, с которыми может столкнуться человек в чрезвычайной ситуации, например, такой, как прошлогоднее стихийное бедствие в Юго-восточной Азии. Обычная страховка для туристов покрывает только расходы на оказание экстренной медицинской помощи, расходы на медицинскую транспортировку и репатриацию, но никаких компенсационных выплат по факту полученной травмы или заболевания она не предполагает. Именно поэтому страховщики сегодня советуют дополнить стандартный полис страхованием от несчастных случаев. Тогда пострадавшие туристы могут не только получить экстренную медицинскую помощь, но и компенсационную выплату за причиненный здоровью ущерб. Однако такая страховка обойдется отдыхающему вдвое дороже.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 12.05.05

Свердловское отделение НБП меняет лидера. / Главная задача Ющенко – ликвидация проституции. / В Екатеринбурге в аптеках продают просроченные сухие смеси. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках