российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Народного единства завтра в Екатеринбурге не будет Отношение к новому празднику до сих пор противоречивое

Свердловские отделения всероссийских политических партий и общественных организаций заняты подготовкой к завтрашнему празднованию Дня народного единства (ДНЕ). И если большая часть населения никак не может запомнить, что же следует завтра отмечать, то лидеры партийных и общественных объединений, за 4 года существования нового праздника, успели сформулировать официальные позиции по отношению к ДНЕ.

Против:

Уральские «левые» – как «эсэры», так и коммунисты – решили проигнорировать День народного единства. «Мы не признаем такого праздника. Для нас такого праздника не существует. Какое-то древнее освобождение Москвы от поляков не повод для общенационального праздника. Просто дали какой-то лишний выходной. Мне он не нужен – работать надо», – заявил «Новому Региону» глава свердловского отделения КПРФ Владимир Краснолобов.

Таким образом, «левые» до сих пор воспринимают лишь один ноябрьский праздник – очередную годовщину революции 1917 года. «В субботу 7 ноября мы проведем демонстрацию от площади Труда до площади 1905 года, где пройдет митинг, посвященный очередной годовщине революции», – рассказал Краснолобов. По его словам, участие в демонстрации примет до 2,5 тысяч человек.

«Пенсионеры» также не видят смысла проводить завтра какие-то акции. «Этот день еще не укоренился в общественном сознании, как праздник. Ведь до сих пор со стороны власти нет внятных оценок событий того же 1917 года. Так что введение альтернативного праздника 4 ноября выглядит пока не совсем оправданным. Для начала необходимо разобраться – чьи мы идейные, духовные наследники. Если мы осуждаем революцию, то следует вернуть всю собственность прежним владельцам, провести реституцию. Если же мы ориентируемся на «завоевания Октября», на те же социальные гарантии и тому подобное, то и не надо было отменять официальное празднование 7 ноября.

Пока власть не выработает четких оценок в этом вопросе, 4 ноября так и останется недопраздником. Так что мы расцениваем этот день лишь как очередной выходной. Вообще у нас какая-то чехарда праздников. Что ни день, то праздник. Явный перебор. Складывается впечатление, что мы в России не готовы нормально работать, зато априори настроены все время что-то праздновать», – подчеркнул глава СРО «Российские пенсионеры» Евгений Артюх.

За:

Лидер свердловских либерал-демократов Владимир Таскаев, в свою очередь, считает, что праздники лишними не бывают. «Это официальный праздник, выходной на всю страну. День единения всех россиян. И пусть пока он не вошел в душу людей, как, к примеру, 9 мая, но я думаю, что со временем все привыкнут отмечать и этот день. Люди у нас отдыхать любят.

Так что, мы обязательно завтра отметим этот праздник. Проведем митинги по всей стране. И если коммунисты отвергают День народного единства по каким-то идеологическим соображениям, а уральские чиновники и «Единая Россия» толком его не отмечают по каким-то своим не совсем понятным причинам, то ЛДПР всегда приветствовало этот день».

По словам Таскаева, завтра днем около 200 либерал-демократов во главе с депутатами областной думы Кириллом Барановым и Юрием Балановым соберутся перед памятником Татищеву и Де Геннину, где и проведут праздничный митинг.

Представители «русского движения» в принципе также планируют отметить ДНЕ, но в данном случае речи об однозначной поддержке праздника не идет. По словам, главы организации «За референдум» Александра Кондрашова, порядка 50 участников митинга придут в центр города с барабаном, «подобиями старых знамен», «великоросскими и протестными» лозунгами. Славить будут подвиг, совершенный русским народом в 1612 году, но также и протестовать – против «вымирания русской нации», «скупки ее природных богатств», «заселения ее просторов иностранцами», а также политики властей, которая способствует «безбрежной иммиграции».

Подальше от народа:

Уральские «единороссы» по традиции предпочли провести завтрашний день на природе и собирают вещи для поездки в поселок Усть-Утка (расположен под Нижним Тагилом). Напомним, что именно отсюда в 1612 году направилось уральское ополчение на помощь Минину и Пожарскому. Четыре года назад в Усть-Утке был установлен памятник «Единство народов». С тех пор «единороссы» и «молодогвардейцы» ежегодно празднуют здесь День народного единства.

В поселок завтра отправятся партийная «молодежка», а также руководство СРО во главе с лидером свердловского отделения «ЕР» Виктором Шептием, главой исполкома Леонидом Рапопортом, нижнетагильским мэром Валентиной Исаевой.

Мнение экспертов:

Между тем эксперты полагают, что в расчеты властей, придумавших консолидирующий праздник, вкралась системная ошибка. «Необходимо вспомнить историю вопроса. Ведь День народного единства стал результатом мучительных поисков власти оснований для идентификации народа. И основания эти искали в прошлом. Соответственно нашли известное нашествие и известные победы. Причем, время и место этих побед не принципиально. Это могло быть и Ледовое побоище и Куликово поле. Думаю, что на событиях ноября 1612 года выбор остановился, так как люди привыкли что-то праздновать в начале ноября, а 7 число уже было не актуально.

Поиск идентификатов – задача хорошая и интересная, но искать их следует в будущем, а не в прошлом. Объединять необходимо по принципу – «мы все за что-то», а не «помните, мы когда-то», – уверен председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 03.11.09

В Первоуральске госпитализированы 9 хоккеистов из детской команды, вернувшиеся с международного турнира. / В Екатеринбурге откроется каток площадью 4,5 тысячи квадратных метров. / В Свердловской области фельдшер сделала криминальный аборт прямо у себя дома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках