российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале будут госпитализировать беременных женщин с малейшими симптомами гриппа

Беременных женщин с малейшими симптомами ОРВИ будут госпитализировать в Свердловской области.

Как сообщил на сегодняшнем брифинге в Екатеринбурге глава свердловского Минздрава Владимир Климин, в ходе короткого визита главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко в регион, было принято решение о повышенном внимании к состоянию беременных женщин. «После пяти смертей на территории России был сделан вывод – от высокопатогенного гриппа гибнут женщины репродуктивного возраста. Среди них, к сожалению, есть и беременные», – сказал Владимир Климин.

В связи с этим в регионе было принято решение привлечь к работе студентов-интернов (медиков 6 курса обучения). Они будут оказывать внимание и помощь беременным женщинам, а также больным сахарным диабетом. При малейших симптомах ОРВИ эти группы населения будут госпитализировать.

Как признался Владимир Климин, пока грипп на территории Свердловской области протекает в легкой форме, средняя – уже нонсенс. В стационарах региона сегодня находятся не более 10 человек, имеется необходимый резерв. Между тем, глава Минздрава порекомендовал всем уральцам посещать общественные места в марлевых повязках, проветривать помещения и дезинфицировать. «Кроме того, необходимо соблюдать минимальную культуру общения – заболев, не идти на работу и вызывать врача на дом», – добавил он.

Что касается «свиного» гриппа, то по решению Роспотребнадзора анализы на этот подтип вируса берутся только при массовой вспышке в узком коллективе. Вакцина от пандемического гриппа прибудет в Свердловскую область не раньше конца ноября. В первую очередь, дозы получат дети, медики и учителя.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 03.11.09

Обстановка по гриппу на Урале объявлена предэпидемической. Школьные каникулы продлены на неделю. / Эксперты: назначение свердловского губернатора превратили в «мыльную оперу». Это уже неприлично для президента. / В Екатеринбурге «Белый дом» готовятся пикетировать три сотни обманутых дольщиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках