российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские студенты взяли тему кризиса в «научный оборот» – пишут дипломы и курсовые

Начиная с сентября 2008 года, студенты вузов Среднего Урала пишут рефераты, курсовые и дипломы на тему экономического кризиса. Интересуют уральцев его причины, а также российские схемы антикризисного управления.

Как рассказал «Новому Региону» заместитель декана по научной работе экономического факультета УрГУ Константин Юрченко, кризисные явления в экономике студенты изучали всегда, однако кризис 2008 года поднял новую волну научного интереса к теме. «Ребята пишут, в основном, курсовые и дипломы, связанные с описанием кризиса и его прогнозированием. Только под моим руководством в минувшем году было написано 9-10 работ на эту тему», – рассказал он.

По словам замдекана, чаще всего молодые экономисты изучают мировой аспект финансового кризиса, реже – российский. Уральский регион фигурирует в единицах работ. В основном, студенты анализируют, как реализуется антикризисная политика России на Урале.

«При этом авторы курсовых и дипломов изучают причины возникновения кризиса, потому что в будущем это поможет прогнозированию таких явлений. Анализировать его последствия пока действительно рано», – говорит Константин Юрченко.

Он также добавил, что в этом году ожидает укрепления интереса к теме. В связи с этим руководство экономического факультета планирует издать ближе к лету пособие под обложкой, посвященной мировому кризису. Туда войдут статьи научных сотрудников, а также лучшие курсовые и дипломные работы за 2008-2010 годы.

Подобным образом обстоит ситуация и в других вузах Екатеринбурга. Как рассказали «Новому Региону» специалисты кафедры «Государственные и муниципальные финансы» факультета экономики и управления УГТУ-УПИ, тема кризиса плотно вошла в учебную программу с осени 2008 года. «Сегодня все тематика рефератов на факультете связана с финансовым кризисом. Давая задание студентам, мы обязательно просим осветить и сопоставить ситуацию в той или иной сфере до кризиса и после его начала», – отмечают в вузе.

Что касается дипломов, то первые работы такого уровня появятся на ФЭУ только в 2010 году. Дело в том, что научная работа студентов Политеха основана на сотрудничестве с предприятиями. А по закону «О коммерческой тайне», предприятия не могут давать информацию о себе свежее двухгодичной давности. «Тем не менее, научные работы, связанные с кризисом, появляются на факультете с начала падения котировок ценных бумаг в сентябре 2008-го. Чаще всего студенты освещают тему бюджетного регулирования и антикризисного управления в современной России», – рассказали на кафедре.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 03.11.09

В Екатеринбурге арестованы все офицеры ПУрВО, подозреваемые в хищении 130 млн рублей. / На Среднем Урале чиновники и «топы» решили поиграть в инновационную экономику. / На Урале откроют 18 больниц для здоровых людей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках