российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале госучреждение «Соцуголь» чуть не заморозило вдову шахтера

На Урале в очередной раз столкнулись интересы государства и гражданина. Госучреждение «Соцуголь» с приходом кризиса решило сэкономить на отдельных потребителях. Разбираться в ситуации пришлось прокуратуре и депутатам.

Вдова погибшего шахтера пенсионерка Каргашина, проживающая в свердловском поселке Буланаш, последние 2 года сражается с госучреждением «Соцуголь». Дело в том, что на правах вдовы, согласно законодательству, она имеет право на получение бесплатного пайкового угля на обогрев помещения зимой. И на протяжении 45 лет Раида Каргашина беспрепятственно получала необходимое топливо. Однако весной 2008 года вместо угля она получила официальный отказ.

Не дожидаясь холодов, в прошлом году пенсионерка предприняла попытку решить проблему цивилизованно и обратилась с иском в суд, который и подтвердил ее право на получение бесплатного угля. «Соцуголь», в свою очередь, просто не стал исполнять судебное решение. Замерзающая пенсионерка была вынуждена обратиться к руководителю МКС «Единой России» по УрФО, депутату российской Госдумы Игорю Баринову.

«Все сроки для подачи апелляции у компании давно прошли, я сижу в неотпливаемом доме, а сейчас зима и температура в доме доходит до +8 градусов», – писала Раида Ивановна законодателю. Парламентарий тут же отправил соответствующий запрос в «Соцуголь». Через считанные дни из компании пришел ответ: «Уголь Каргашиной выделен». Правда, дело было уже ближе к марту.

Как ни странно, осенью этого года история вновь повторилась. По непонятной причине, в сентябре 2009 года вдова шахтера обнаружила, что опять отсутствует в списке на получение пайкового угля. На этот раз Баринов решил подключить к разъяснительной работе с «Соцуглем» областную прокуратуру. В надзорное ведомство оперативно были направлены необходимые документы, и угольщики через пару дней вновь бодро отчитались: «Гражданка Каргашина включена в список получателей бесплатного пайкового угля».

Игорь Баринов и в дальнейшем намерен держать данный вопрос на личном контроле, говорят в МКС.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 03.11.09

Уголовное дело начальника свердловской ГИБДД направлено в суд, Демину грозит от 2 до 10 лет. / Уральские студенты взяли тему кризиса в «научный оборот» – пишут дипломы и курсовые. / В Екатеринбурге арестованы все офицеры ПУрВО, подозреваемые в хищении 130 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках