российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий и лидер свердловских «единороссов» Алексей Воробьев имели тайную встречу

Депутаты областной думы, входящие во фракцию «Единство и Отечество», пытаются затянуть вопрос о своем переходе в самую многочисленную депутатскую группу «Единая Россия». Опасаясь ответить отказом на ультиматум лидера свердловских «единороссов» Алексея Воробьева, законодатели пробуют выиграть время. В этом им активно пытается помочь мэр Екатеринбурга и в прошлом также влиятельный член «партии власти» Аркадий Чернецкий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», развязку ожидали еще на прошлой неделе. 15 сентября истекал срок, отпущенный оппозиционно настроенным депутатам главой свердловских «единороссов» Алексеем Воробьевым. Как известно, лидер уральских «медведей», после своего назначения на высокий пост, провел ревизию партийных рядов и выявил удивительный факт: президиум политсовета «партии власти» исключил депутатов Илью Борзенкова, Сергея Архипова и Евгения Порунова, входящих во фракцию «Единство и Отечество», из рядов «Единой России» за нарушение партийной дисциплины. Однако решения политсовета по этому вопросу почему-то принято не было. Перечисленные господа формально остались в едином реестре правящей партии.

Как рассказал корреспонденту «Нового Региона» зампредседателя регионального политсовета «Единой России» Владимир Машков, «вопрос с недоисключенными членами партии нужно было как-то решить». Алексей Воробьев не стал рубить с плеча и предложил депутатам остаться в партии и вступить в одноименную фракцию в областной думе. Соответствующее решение в письменном виде получили три законодателя из фракции «Единство и Отечество». Как и прогнозировали эксперты, вопрос перехода в новую депутатскую группу стал для них принципиальным. Вместо того чтобы четко сказать, «да, мы вступаем» или «нет, мы не вступаем», депутаты направили на имя Воробьева официальный запрос о том, являются ли они членами «Единой России», а если являются, то насколько легитимным было решение президиума регионального политсовета. Таким образом, вопрос был переформулирован и отложен. Чтобы зафиксировать данный факт, в минувшие выходные депутаты из малочисленной думской фракции во главе с мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким, который с незапамятных времен числится заместителем председателя центральной контрольно-ревизионной комиссии «Единой России», попросили об аудиенции лидера свердловских «единороссов» Алексея Воробьева. На встрече Чернецкий пытался убедить руководителя регионального отделения партии «взять паузу» и не торопить господ Борзенкова, Порунова и Архипова с принятием решения. По некоторым данным, Воробьев отклонил просьбу градоначальника и еще раз четко сформулировал условия ультиматума, назначив «исключенцам» новый час «Х». Другие источники, напротив, уверяют, что «Чернецкому удалось разжалобить лидера уральских «медведей» и тот проявил гуманность, согласившись подождать с принятием окончательного решения о членстве депутатов «Единства и Отечества» в «Единой России».

Комментируя возможное решение Алексея Воробьева, заместитель председателя регионального политсовета Владимир Машков отметил, что «в любом случае стороны не стали упираться рогами и настаивать на принятии каких-то решений незамедлительно».

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 20.09.04

Депутаты ППЗС решили быть скромнее. / Депутаты свердловского Заксобрания намерены официально запретить бандитские сходки. / В Екатеринбурге зарегистрированы новые случаи вирусного менингита в школах и детских садах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках