российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ГУВД просит у властей Свердловской области 500 миллионов рублей на покупку формы и автотранспорта для милиционеров

Начальник ГУВД Свердловской области генерал Владимир Воротников обратился к властям региона с просьбой выделить из бюджета дополнительные 500 миллионов рублей на материальное оснащение милиции общественной безопасности (МОБ). Участковые и патрульные милиционеры, штатная численность которых с 1 января увеличилась на две тысячи человек, остро нуждаются в автотранспорте, средствах связи и форменной одежде, обеспеченность которыми составляет 52 процента, 40 процентов и 32,5 процента соответственно.

В четверг, 12 мая обращение рассмотрела палата представителей Законодательного собрания Свердловской области. Выступая перед парламентариями, начальник МОБ ГУВД Павел Недоростов в очередной раз обратил внимание на тяжелую ситуацию в сфере борьбы с преступностью. Свердловская область находится на втором после Москвы месте по количеству совершаемых преступлений, причем за первый квартал текущего года их количество возросло на 13 процентов. Рост по грабежам составил 22 процента, по разбойным нападениям – 3 процента, по кражам – 8,5 процента. Все это преступления, за борьбу с которыми отвечает МОБ. С начала года участковые и патрульные милиционеры раскрыли более 12 тысяч правонарушений, в том числе 11 тысяч уличных. «Взыскано штрафов на сумму 86,8 миллионов рублей, свыше 80 тысяч правонарушителей изъяты с улиц», – отметил господин Недоростов.

По словам милицейского начальника, эффективно бороться с преступностью мешает низкий уровень материальной оснащенности кадров. На полное обмундирование личного состава необходимо 149,4 миллиона рублей, что в четыре раза больше ассигнований, выделенных областным бюджетом. На закупку автотранспорта (больше тысячи единиц, чтобы выйти на нормативные показатели) – 159,8 миллиона рублей (в 12 раз больше, чем запланировано). На капитальный ремонт зданий, где располагаются подразделения МОБ – 123 миллиона (в 4 раза больше заложенного).

Павел Недоростов отметил, что на укрепление материально-технической базы ГУВД будет потрачено не более 11 процентов от объема сметы главка, которая составляет 1 миллиард 948 миллионов рублей. «Этого недостаточно, и ГУВД просит власти Свердловской области выделить 500 миллионов рублей из дополнительных доходов бюджета, что позволит укрепить милицию общественной безопасности», – заявил он.

Депутаты палаты представителей согласились с обоснованностью просьбы, однако поставили под сомнение запрашиваемую сумму. По данным одного из парламентариев, по итогам 1 квартала 2005 года милиционеры не полностью освоили даже тот объем средств, который предусмотрен в бюджете сейчас. Впрочем, в итоговом постановлении парламентарии все же рекомендовали правительству Свердловской области рассмотреть возможность увеличения финансирования МОБ ГУВД.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 12.05.05

Экс-кандидат в депутаты гордумы Екатеринбурга ушел работать к Чубайсу. / Палата представителей одобрила закон о порядке подачи уведомления о проведении массовых акций. / Законодательное собрание Свердловской области намерено расширить свои полномочия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках