российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге бизнесмены бунтуют против нового жилищного кодекса

В Екатеринбурге зреет бунт коммерсантов. Новый жилищный кодекс не дает им возможности расширять свое дело – в столице Урала уже более двух месяцев не производится процедура перевода жилых помещений в нежилой фонд.

Как рассказал «Новому Региону» председатель совета некоммерческого партнерства «Комитет 101» (объединение предпринимателей Екатеринбурга) Дмитрий Головин, проблемы у бизнес-сообщества начались после 1 марта, после того как вступил в действие новый жилищный кодекс. Его нормы противоречили городскому положению о процедуре перевода жилых квартир в офисные помещения, поэтому администрация просто остановила весь процесс на неопределенный срок. «Старый документ, регламентировавший эту процедуру, был принят в 1997 году и, конечно, уже устарел. Но городских чиновников он полностью устраивал. Он давал возможность совершать поборы с предпринимателей, которым приходилось проходить через множество процедур согласований. В итоге процесс перевода квартир в офисные помещения затягивался. Новый кодекс все это прекратил», – пояснил г-н Головин.

За два месяца, истекших с момента вступления жилищного кодекса в силу, никаких мер к разрешению существующей проблемы мэрией предпринято не было. Между тем, по подсчетам специалистов «Комитета 101», кризис с недвижимостью уже начал сказываться на экономическом развитии города. «Я лично почувствовал на себе все прелести этой ситуации. У меня в городе работает сеть проката строительных инструментов. В конце года я решил расшириться, договорился с банком о кредите, а когда пришло время начать процедуру перевода, все затормозилось. Кредит оказался не нужен, тратить его было уже не на что», – рассказал Головин. По его предположению, таких пострадавших в городе множество. Если учесть, что в среднем в год в Екатеринбурге из жилого в категорию нежилых переводится порядка 300-400 помещений, а инвестиции в расширение бизнеса составляют порядка 1 миллиарда рублей, от каждого месяца простоя столица Урала несет убытки в размере 100-150 миллионов рублей.

Чтобы выправить положение, бизнесмены сами разработали новое положение о переводе жилого фонда в нежилые помещения. В нем были учтены пожелания всех задействованных в процессе сторон.

Документ направлен на рассмотрение в городскую думу, однако как скоро он будет принят, никто предположить не берется. По общему мнению, новый документ вступит в силу не раньше, чем через 1,5-2 месяца. До этого времени все операции по переводу жилых квартир в офисные помещения в Екатеринбурге по-прежнему проводиться не будут.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 12.05.05

У компании «Икеа» началась «черная» полоса. / В электоральную ночь 12 сотрудников екатеринбургского избиркома съели 800 булочек. КРУ начало проверку. / В Свердловской области 20 неизвестных граждан с собаками захватили госпредприятие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках