российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области один из поселков может лишиться мэра из-за коммунальных скандалов

Урок чайковского мэра Юрия Вострикова, снятого этим летом со своей должности за колоссальные коммунальные долги, не пошел впрок российским градоначальникам. Тогда губернатор соседнего Пермского края Олег Чиркунов впервые в России воспользовался новой статьей № 74 федерального закона № 131 о местном самоуправлении и внес в местную Думу представление о снятии мэра с должности за неисполнение своих обязанностей. Депутаты губернатора поддержали, и Юрий Востриков был отправлен в отставку.

Чем-то похожая история развивается сегодня в Свердловской области – в поселке Троицкий. Суть схемы проста: под видом официальных МУПов создаются коммунальные «фирмы-однодневки», которые копят долги за электроэнергию, а деньги с населения параллельно собирают возможно аффилированные с мэрией компании. При этом известно, что все финансовые потоки, предназначенные для ЖКХ, контролируются администрацией Талицкого округа. Как и всегда страдают простые люди – появление новой коммунальной компании сулит им новый рост тарифов.

В эпицентр коммунальных скандалов Талицкий городской округ попадает уже не в первый раз. Два года назад «Новый Регион» рассказывал, как областная прокуратура подключала к теплу жилье в поселке Троицкий – тогда в ситуацию пришлось вмешаться депутату Госдумы Игорю Баринову. Через год ситуация стала только хуже.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», проблемы в Троицком начались фактически сразу же после избрания муниципальным главой в декабре 2007 года экс-директора «Маковского пищекомбината» Сергея Горбунова. Смена власти ознаменовалась бесконечным переделом на местном рынке ЖКХ – этим вопросом в том же Троицком едва ли ежегодно занимаются разные предприятия. При этом коммунальные платежи переводятся на предприятия-банкроты. К примеру, сейчас долги прошлых лет переведены на МУП «Троицкдомсервис», где в марте этого года было введено конкурсное производство. Что существенно: долги стали расти (исходя из данных по платежам) во время работы главой округа Сергея Горбунова.

Примечательно, что деньги за коммуналку с населения также собирают структуры, аффилированные с администрацией Талицы. К таковым, например, относится МУП «Талицкая коммунальная компания» (мэрия – ее учредитель, это официальные данные), выступающая в роли управляющей компании. Однако в последние два года этот МУП не перечислял никаких средств исполнителю коммунальных услуг – «Троицкдомсервису» из-за чего у последнего росла «дебиторка». «Крайним» в данной ситуации оказался поставщик – «Свердловэнергосбыт» не получил ни рубля за отопительный сезон 2008-09. (общий долг составил более 4,3 млн. рублей).

Сейчас в «Троицкдомсервисе» проходит процедура банкротства. Уже известно, что первыми в очереди кредиторов стоит администрация городского округа, которой предприятие должно более 22 млн. рублей, вторая по списку налоговая инспекция и лишь потом «Свердловэнергосбыт». Стоит ли удивляться, что в этом году отопительный сезон в Троицком также стартовал с опозданием – тепло в дома начало поступать только в самом конце сентября, а полностью жилищно-социальный сектор был подключен лишь в октябре. Для справки – официальный отопительный сезон в Свердловской области в этом году начался 15 сентября.

Сейчас жители Троицкого со страхом ждут роста тарифов на тепло – специалисты считают, что этому будет способствовать передача имущества «Троицкдомсервиса» открытым недавно «однодневкам». При этом известно, что уставный капитал одной из них не превышает 10 тыс. рублей. Есть и еще одна любопытная деталь: в уставе «Троицкдомсервиса» сказано, что его имущество не может быть передано в аренду без согласия собственника – администрации Талицы.

Стоит отметить, что в ближайшее время по факту передачи имущества «Троицкдомсервиса» в аренду может быть проведена прокурорская проверка. Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующее заявление поступило на имя прокурора Талицкого района Сергея Симонова. «Сколько раз еще будут передаваться объекты жилищно-коммунального хозяйства МО «Талицкий городской округ» от одного предприятия другому? Почему руководитель округа не несет ответственности за тот бардак, который творится у него в ЖКХ: предприятия жилищно-коммунальной сферы образуются с регулярной периодичностью, банкротятся, не платят налоги в бюджеты разных уровней и не считают нужным платить поставщикам топливно-энергетических ресурсов», – задается в официальном письме в адрес прокуратуры вопросом руководство талицкого отделения «Свердловэнергосбыта».

Между тем, еще в начале октября российский премьер Владимир Путин неоднозначно дал понять, что подобные ситуации в сфере ЖКХ недопустимы «Нельзя допускать роста объемов просроченных долгов по поставленным коммунальщиками ресурсам. Сейчас эти долги превышают 158 млрд рублей, причем 10 млрд – это та сумма, которая приходится на бюджетный сектор. Обращаюсь к представителям, руководителям регионов и муниципалитетов. Бюджеты всех уровней не должны становиться источником неплатежей в экономике. Обращаю на это ваше внимание. И прошу сделать все для того, чтобы платежи шли вовремя и долги были погашены своевременно»

Не исключено, что результатом коммунально-долгового скандала в Талицком ГО может стать отставка г-на Горбунова: как напоминает корреспондент «Нового Региона», известный скандал со сменой мэра города Чайковский в Пермском крае развивался по схожей с Троицком схеме. До августа этого года практически весь жилой фонд в Чайковском обслуживали три управляющие компании – № 1, 2 и 3. Изначально они принадлежали муниципалитету, но осенью прошлого года администрация Чайковского городского поселения решила продать свои доли. После этого указанные УК продолжили накапливать долги за тепло перед ресурсоснабжающими организациями. Неудовлетворительное состояние ЖКХ Чайковского и стало причиной отставки главы города Юрия Вострикова, которую в июле инициировал губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 11.11.09

Более 10 уральских милиционеров «удостоились» антипремии «Золотой Евсюк». / В Екатеринбурге узбекские рабочие разобьют палатку у здания Епархии. РПЦ не заплатила им за работу. / Пассажиры ночного рейса «Москва – Екатеринбург» из-за технических неполадок несколько часов провели в «Домодедово». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках