российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области готовятся ввести тотальный карантин Школы и вузы закроют, все культурные мероприятия отменят

Уральские медики предлагают объявить в регионе тотальный карантин. Сегодня главный санитарный врач региона Сергей Бусырев предложил областному правительству объявить эпидемию гриппа и ввести в Свердловской области повышенные меры безопасности, для того чтобы остановить распространение болезни.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге глава свердловского Минздрава Владимир Климин, к выводу о необходимости таких мер эпидемиологи пришли, проанализировав рост заболеваемости гриппом и ОРВИ на Среднем Урале.

«На сегодняшний день в 29 муниципальных образованиях в разы превышен эпидпорог», – сообщил он. Как выяснилось, среднегодовые показатели по заболеваемости превышены в среднем в 3 раза, а среди школьников от 7 до 14 лет – почти в 8 раз.

Помимо того, сегодня в эпидемию начали вовлекаться уже студенты и взрослые трудоспособного возраста. Только за понедельник (9 ноября) за помощью к врачам в Екатеринбурге обратились 4 тысячи человек.

В связи с этим санитарные врачи и руководство Минздрава предлагают областному Правительству ввести ряд мер, которые позволят стабилизировать ситуацию с эпидемическим распространением вируса гриппа, в том числе и A(H1N1). «Во-первых, мы предлагаем продлить школьные каникулы еще на неделю (уральские ученики и так уже гуляют дополнительную неделю – прим. НР). Во-вторых, запретить все массовые мероприятия в регионе. В-третьих – объявить каникулы (или карантин) в высших и средних учебных заведениях. Нужный срок подскажет эпидемическая ситуация», – перечислил Владимир Климин.

По словам министра, в планировании подобных мер был учтен опыт регионов, где эпидпорог был превышен еще в прошлом месяце. «Я командировал в Читу главного терапевта и главного пульмонолога области, чтобы они переняли опыт использования противовирусных препаратов в борьбе с пандемическим гриппом, а также методы его лечения. Результатом поездки стали методические рекомендации, отправленные во все больницы Свердловской области», – сообщил он.

Что касается последних мер, предложенных на рассмотрение в Правительство, то они основаны на отрицательном опыте соседей – Челябинской области и Башкирии, где свирепствует эпидемия гриппа. Отметим, что в Челябинской области от «свиного» гриппа скончались уже 6 человек.

Добавим, что уральские медики по-прежнему уповают на вакцинацию от сезонного гриппа. До 15 ноября планируется привить все группы населения, входящие в нацпроект «Здоровье». При этом среди свердловчан, которые должны привиться за свой счет, вакцинацию прошли уже 200 тысяч человек. Для создания «иммунной прослойки» необходимо поставить еще 400 тысяч платных прививок.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 11.11.09

Проросселевские «единороссы» присягают на верность новому губернатору. Он «великолепный», «уникальный», а область – счастливая. / Звезда российского кино Ольга Будина приедет в Екатеринбург. / Мишарин станет губернатором Свердловской области 23 ноября. Спикер Облдумы озвучил планы на полторы недели вперед. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках